На три вакансии центра Ротко подано 13 заявок4

На три вакансии центра Ротко подано 13 заявок
8 января завершился конкурс на три вакансии в Арт-центре Ротко. Связавшись по телефону с руководителем центра Алексеем Буруновым, журналист «Граней» узнала, что на все вакантные должности – юриста (оклад 515 латов), сетевого администратора (оклад 490 латов) и специалиста по маркетингу (оклад 690 латов) – поданы заявления. На данный момент имеется 7 заявок на должность юриста, 5 – на вакансию IT-специалиста и всего одна заявка на должность специалиста по маркетингу.

Возможно, это связано с тем, что объем работы большой и требования, предъявленные к претенденту, тоже высокие. «Конечно, к человеку, который займется вопросами маркетинга, мы предъявляем очень серьезные требования, - пояснил господин Бурунов, - это и соответствующее высшее образование, и опыт работы не менее трех лет, и знание иностранных языков. В наш план на этот год включено 160 мероприятий, и это при том, что центр начнет работу только в апреле. Кроме того, именно этому сотруднику предстоит, так сказать, нести образ центра миру через различные презентации, брошюры, администрировать домашнюю страницу центра и «продвигать» его в социальных сетях».

 

Конечно, сотрудникам центра, в случае необходимости, может быть обеспечено определенное обучение или повышение квалификации, но все же это должны быть не дебютанты, а состоявшиеся специалисты в своей сфере. А. Бурунов пояснил также, что вряд ли победители конкурса станут известны в ближайшие день-два, сначала предстоит собеседование с каждым из них, потом комиссия, созданная из уже работающих в центре специалистов, примет решение, после чего оно будет сообщено победителям. Что касается трудоустройства, то все эти специалисты сразу могут приступать к работе, либо заключить трудовой договор, как только будут улажены все формальности на их предыдущем месте работы.

 

На сегодняшний день в Арт-центре Ротко уже работают 7 человек, всего же в штате будет 41 сотрудник, включая вспомогательный персонал. По словам А. Бурунова несколько позже планируется объявить конкурс на две вакансии гидов (с окладом по 400 латов) и на четыре вакансии смотрителей залов (с окладом по 330 латов), поскольку от всех этих сотрудников потребуется владение английским языком.

 

Напомним, что, как уже писали «Грани», штатное расписание Арт-центра Ротко вызвало острую дискуссию во время его утверждения на заседаниях комитетов и депутатов гордумы. Руководству центра было дано задание пересмотреть список зарплат в сторону уменьшения. Убрав одну должность штатного реставратора и слегка подсократив часть окладов других сотрудников, удалось добиться экономии порядка 10 тысяч в год. С учетом того, что ежемесячно центр будет тратить на зарплаты по 16,5 тысяч латов из горбюджета, цифры «экономии» депутатов не слишком впечатлили.

 

Всего же содержание центра обойдется городской казне порядка миллиона евро в год, а вот прогнозы адекватной расходам прибыли общественности пока не представлены. Конечно, винить сейчас во всем только руководство Арт-центра было бы некорректно. Думать о том, за счет чего впоследствии будет жить и функционировать столь значительный по размерам и задачам центр, надо было уже на стадии разработки проекта. Ведь если из проекта следует, что центр ежегодно обязан обеспечить минимум 90 тысяч посетителей (в противном случае Европа вправе потребовать от города вернуть выделенные на его создание миллионы), то ясно, что на это потребуются и силы, и средства.

 

И какими бы замечательными не были местные энтузиасты-искусствоведы, даже вернув Ротко на родину, они вряд ли способны одним этим фактом направить вслед за ним и реку жаждущих искусства туристов.