Как Дума мстит неугодным, или Открытое письмо Кулаковой и ее сподвижникам74

Как Дума мстит неугодным, или Открытое письмо Кулаковой и ее сподвижникам
«Уважаемые господа и дамы! Все вы заняли свои кресла благодаря тому, что живете в демократической стране. Вас приняли на работу не в итоге собеседования, не по конкурсу проектов, не после конкурса красоты, а по воле избирателей, которые на четыре года доверили вам право руководить городом. Ваши работодатели – это горожане. 

И не только те, кто вами восхищается (возможно, есть и такие), но и те, кто высказывает замечания и пишет жалобы. Вы дали слово трудиться ради нашего блага. И если вам не нравятся избиратели, то есть только один способ это показать – сложить свои полномочия и отдать мандат.


Но наша Дума предпочитает по-другому демонстрировать свое отношение к избирателям. В чем я лично убедился. Я являюсь председателем Даугавпилсской ассоциации старших по дому, собственников и арендаторов жилья. Но это – общественная деятельность. А работаю я руководителем охранной фирмы, которую сам и создал. Растущее число клиентов – лучшее свидетельство профессионального подхода к делу.


Но внезапно предприятия самоуправления начали расторгать договоры на охранную деятельность с моей фирмой – без всякого объяснения. Неофициально сотрудники сообщают, что им дано такое указание из Думы. Причина очень проста – наша общественная организация выступила против договора с фирмой Batergo на аренду ТЭЦ-3. Только на одном пункте сбора подписей по адресу ул. Райня, 18, собрано уже 1100 голосов! К тому же по нашей просьбе депутат Сейма Янис Лачплесис обратился к общественному регулятору с предложением рассмотреть обоснованность тарифов на отопление в Даугавпилсе.


По моему разумению, народные избранники в данном случае должны прийти к избирателям и постараться разъяснить им, почему они поступают так, а не иначе. У жителей есть большие претензии к работе ПЖКХ, об этом мы откровенно рассказали в телепередаче на канале DAUTKOM. Причем приводили конкретные факты. Увы, в дискуссии руководители ПЖКХ участвовать не пожелали, никакого ответа на конкретные вопросы не дали. Мы приглашали руководителей города и на заседание ассоциации. И снова встреча не состоялась. Точно так же как и во время митинга возле Думы власть отгородилась от народа бетонными плитами, она делает вид, что не слышит и не видит протестующих. Но как во время митинга из темных окон выглядывали думские руководители, так и за любой протестной активностью они бдительно следят и неугодных стараются наказать всеми доступными способами.


Расторжение договора с телевидением DAUTKOM и газетой «СейЧас» – тоже из этого перечня. С удивлением узнал из сообщений прессы, что теперь и журналисты делятся на угодных и неугодных. Одним дают интервью чуть ли не каждый день – и исключительно об успехах самоуправления. Другим позволено обращаться к чиновникам только два раза в месяц на пресс-конференциях. Это что – новые изменения в Законе «О печати»?


В последнее время в нашем городе заметен не только экономический упадок, но и нравственный. Обратите внимание, как прибирают к рукам одно за другим издания, и журналисты перестают замечать недостатки, а только поют оды власти.


Город возможностей, инвесторы стоят к нам в очереди, 500 туристов в день приедут в Центр Ротко! А на деле даже несколько метров трамвайных рельсов за европейские деньги так и не сумели нормально уложить, отложили работу до весны. Елку ставили – и ту поломали, пришлось вместо верхушки привязывать палку. Что уж говорить о масштабных проектах – таких как реновация школ.


К зданию школы Saules можно экскурсии водить, показывать, как НЕЛЬЗЯ проводить ремонт.


Стоит кому-то высказать собственное мнение, как начинается настоящая травля этого человека. Понять, по чьей указке это делается, очень легко. Достаточно посмотреть на фирмы, которые рекламируются якобы независимыми изданиями. Не поленитесь, загляните – и вы увидите те же фирмы, которые ремонтируют наши дома и выигрывают все конкурсы самоуправления. То есть за наши же деньги, деньги налогоплательщиков, нам дурят голову.


Гласность, открытость, общественный контроль за действиями власти на глазах исчезают из нашего города. Как мечтает власть закрыть рот депутатам оппозиции и немногим журналистам, которые задают «неправильные» вопросы! И тогда группа тех, кто перекачивает деньги из бюджета в собственный карман, будет выглядеть собранием святых праведников. А обнищавшее население должно быть благодарно за то, что Дума выделяет пособия малоимущим! Можно подумать, что эти средства выделены не из денег налогоплательщиков.


К счастью, и депутатам, и их истинным хозяевам пока не под силу изменить избирательную систему. Есть известная мудрость: можно обманывать нескольких – на протяжении длительного времени, многих – но недолго, но врать всем годами – невозможно.


Наши власти уверены, что народ – это стадо, которым легко управлять. Нужно только устранить нескольких неугодных, любыми способами заткнуть им рот. Но я вижу сотни горожан, которые приходят к нам в ассоциацию. Они прекрасно видят, что происходит, анализируют действия власти. И помнят, что наши местные деятели не могут отменить «час Х» – день выборов 1 июня. И никакими расторжениями договоров эту дату отменить не удастся!»

 

На фото: Город возможностей, инвесторы стоят к нам в очереди, 500 туристов в день приедут в Центр Ротко! Так рапортует Дума. А на деле... сотни людей в очереди за пособиями.