Даугавпилсский хор «Даугава» стал призёром фестиваля «Серебряные колокола»7

Даугавпилсский хор «Даугава» стал призёром фестиваля «Серебряные колокола»
В воскресенье, 13 января, в Даугавпилсе завершился Х международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола», рекордный по количеству участников – около 60 коллективов (2500 человек) из Латвии, Литвы, Беларуси и России. Гран-при фестиваля уехал в Ригу, а смешанный хор «Даугава» Даугавпилсского Центра латышской культуры (дирижёр Евгений Устинсков) занял второе место.

Итак, главный приз «Серебряных колоколов» жюри присудило смешанному хору Swedbank. Этот коллектив уже однажды побеждал в даугавпилсском фестивале: в 2009 году он разделил Гран-при с рижским вокальным ансамблем «Teria». Первое место завоевал камерный хор «Austrums» Рижского Латышского общества, второе – наша «Даугава», а бронзовую награду увезли соседи из Литвы – Каунасский смешанный хор «Камертонас». Все призы имеют денежное выражение: Гран-при – 1500 евро, 1 место – 1000 евро, 2 место - 750 евро, 3 место – 500 евро. Кроме этого, многие коллективы были отмечены специальными призами от даугавпилсских центров национальных культур, Даугавпилсской музыкальной средней школы, факультета музыки и искусств Даугавпилсского университета и др.

 

Фестиваль проходит уже в десятый раз и давно стал событием в культурной жизни не только Даугавпилса, но и всей Латвии. Впервые он состоялся в 2000-м году, тогда в нём участвовало около 20 коллективов из Латвии, Литвы и Польши. Постепенно фестиваль рос количественно и качественно: например, в 2007-м коллективов было уже более 50 из 8 стран. Нынешние «Серебряные колокола», как уже отмечалось, стали рекордными по количеству участников: 60 коллективов, по словам художественного руководителя фестиваля Е. Устинскова, были с трудом отобраны из 100 желающих.

 

Если для профессионалов «Серебряные колокола» - конкурс, где международное жюри определяет сильнейших, то для обычных горожан фестиваль – просто праздник духовной музыки, в рамках которого прошли бесплатные концерты в Доме Единства, музыкальной школе и костёле святого Петра.

 

Многочисленные гости не скупились на комплименты. Так, например, руководитель детского хора «Перезвоны» школы искусств имени Михаила Глинки (Санкт-Петербург) Лариса Яруцкая отметила, что её коллектив успешно выступал во многих европейских странах и в Китае, имеет большой фестивальный опыт, и на фоне этого опыта уровень даугавпилсского фестиваля весьма высок. Отдельная тема – радушие людей, их отзывчивость и гостеприимство. Член жюри фестиваля, преподаватель Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных (Москва) Пётр Савинков был согласен со своей петербургской коллегой, добавив, что с большим удовольствием уже второй раз приезжает в Даугавпилс. «Ваш фестиваль – это для нас огромная эмоциональная радость и знакомство с очень сильными хоровыми традициями стран Балтии», - буквально в один голос говорили российские гости.

 

Организаторами фестиваля «Серебряные колокола» являются Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Центр латышской культуры. Следующий фестиваль состоится в 2015 году.