Семейные врачи планируют новые акции протеста

Семейные врачи планируют новые акции протеста
В трёхдневной акции протеста, объявленной 18 декабря Латвийской ассоциацией семейных врачей (ЛАСВ), приняло участие всего 5 даугавпилсских докторов, сообщил порталу Grani.lv представитель ЛАСВ Анатолий Пожарский. Организаторы не ставили перед собой цели наибольшей массовости: врачи хотели обратить внимание общественности на ненормальные требования, предъявляемые к их работе.

Как рассказал "Граням" президент вышеназванной ассоциации Паулс Принцис, точной цифры, сколько семейных врачей по всей Латвии поддержали акцию и на три дня ушли в отпуск, пока нет. Сейчас ассоциация проводит опрос. Но, по мнению П.Принциса, речь может идти приблизительно о 150-200 врачах. «Многие просто не могли себе позволить уйти в отпуск, поскольку приближающиеся тогда рождественские выходные ещё больше бы усугубили ситуацию с приёмом пациентов», - пояснил глава ЛАСВ.

 

«До того, как предъявить к семейным врачам новые требования, при этом снизив финансирование, было проведено исследование, в котором некоторые доктора приняли участие в качестве добровольцев. И не один из них не смог выполнить новые критерии качества. Однако это не помешало Кабинету министров принять поправки уже на законодательном уровне», - подчеркнул доктор Пожарский, практикующий в Даугавпилсе.

 

Речь идет о содержании практики, расходах на транспорт, ведение документации и о многом другом. «Сегодня финансирование содержания практики семейного врача составляет 240 латов, что в два раза меньше необходимой суммы.Государство хочет, чтобы мы зарабатывали на процедурах, но это невозможно. К тому же многие врачи сейчас вынуждены работать на 0,75 ставки", - разъяснил ситуацию П.Принцис.

 

Ко всему прочему семейные врачи не хотят уступать Службе неотложной медицинской помощи, которая пытается снизить количество вызовов, переложив часть работы на их плечи. В случае, если после выезда к пациенту медики "скорой" не госпитализирует больного, в обязанности семейного врача вводится требование связаться с этим пациентом в течение 24 часов и согласовать с ним тактику лечения. «20% пациентов, которые отказываются от госпитализации, это те, кто переборщил с алкоголем или наркотиками. Естественно, что в услугах семейного врача, которые к тому же и платные, они не нуждаются», - отметил А.Пожарский.

 

«Министерство вводит общество в заблуждение», - считает, в свою очередь, П.Принцис. - Наше требование, подписанное 380 врачами, об отставке министра здравоохранения по-прежнему в силе. И, конечно, мы планируем проведение новых акций протеста».

 

Поскольку Ассоциация сельских семейных врачей не поддержала декабрьскую акцию ЛАСВ, то в конце этой недели пройдёт встреча, на которой представители обеих ассоциаций обсудят актуальные проблемы.