В Даугавпилсской крепости почтили память мятежных поляков6

В Даугавпилсской крепости почтили память мятежных поляков
Во вторник, 22 января в Даугавпилсе, как и в городах Польши, Литвы и Беларуси, состоялось памятное мероприятие, посвящённое 150-летию Январского восстания. Празднества по случаю восстания 1863 года проходят под патронажем президента Польши Бронислава Коморовского, что задаёт им соответствующий уровень.

В Даугавпилсской крепости свечи в память об участниках восстания зажгли посол Польши в Латвии Ежи Марек Новаковский, советник президента Латвии по внешнеполитическим вопросам Маргерс Крамс, парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис и руководитель Даугавпилсского самоуправления Жанна Кулакова.

 

В Даугавпилсской крепости почтили память мятежных поляков
Крепость была выбрана неслучайно: один из участников восстания, Леон Броэл-Плятер, желая спасти командира мятежников, напавших на царские войска под Краславой, взял вину на себя и был казнён в Динабургской крепости. Позже мать установила крест в усадьбе, где жил Леон. Крест простоял более 100 лет и стал в 60-е годы прошлого века жертвой социалистического строительства: его снесли, когда строили дорогу Краслава – Комбули. Однако в конце 90-х по инициативе местной общественности крест был восстановлен. Подвиг Леона Плятера воспел Янис Райнис в стихотворении «Воскресенье и граф Плятер» («Svētdiena un grāfs Plāters»), это стихотворение в исполнении молодых активистов Даугавпилсского Центра польской культуры и открыло мероприятие.

 

Восстание 1863 года было мощным порывом вернуть прежнее государство, Речь Посполитую, утраченное в конце 18 века из-за раздела соседними государствами. Освободительный порыв потерпел поражение, сопровождавшееся усиленными репрессиями со стороны российского самодержавия. Для современных поляков очень важна преемственность поколений в борьбе за независимость, об этом сказал Е. М. Новаковский, подчеркнув, что Январское восстание стало последней попыткой возродить Речь Посполитую и первым шагом на пути к обретению новой государственности.

 

Примечательно, что Б. Коморовский 22 января посетил не только места захоронения тех, кто погиб в 1863-м, но и побывал у памятника Польскому подпольному государству и Армии Крайовой, которые существовали на территории оккупированной немцами Польши в годы Второй мировой войны. По мнению президента Польши, без восстания 1863 года не было бы Варшавского восстания 1944 года.

 

Е. М. Новаковский также отметил, что Январское восстание поддержали не только поляки, но и люди других национальностей, желавшие, по словам посла, «модернизации Российской империи». «Поэтому очень значимо и приятно, что памятное мероприятие прошло в Даугавпилсе – городе, который соединяет поляков, русских и латышей», - заключил дипломат.