Sparta: курс на потрясающую фигуру и хорошее настроение

Sparta: курс на потрясающую фигуру и хорошее настроение
О своем здоровье важно заботиться в любое время года, зима в этом смысле не исключение. Если ваша задача привести себя в форму, подтянуть фигуру и похудеть – вас с радостью ждут в женском клубе Sparta. Обратим несколько вопросов к руководителю и тренеру клуба, обладательнице международных сертификатов по фитнесу Светлане Урбане.

-Светлана, ваш клуб, который вполне можно назвать успешным, вот уже почти 20 лет привлекает внимание наших горожанок. В чем секрет такой привлекательности?

 

– Все очень просто. К нам приходят те, кто понимает: здоровье, сила и красота помогают достичь жизненных успехов, повысить качество жизни, в которой так важно выглядеть привлекательно и стильно. Те, кто посещает занятия клуба Sparta, впускает в свой мир массу полезного удовольствия. А значит – хорошее настроение гарантировано. Я за профессионализм тренеров, за качество занятий, гармоничные нагрузки и индивидуальный подход к каждому клиенту.

 

– Современная фитнес-индустрия стремительно развивается… Успеваете?

 

– В этом смысле мы стараемся идти в ногу со временем. Появляются новые оздоровительные программы и комплексы упражнений, направленные не только на физическое совершенствование клиентов, но и на обогащение их внутреннего мира. Перенимая лучшие западные традиции, Sparta выбрала путь «разумного движения». Управлять своим телом – управлять собой, а управлять собой – значит управлять собственной судьбой. Европейские фитнес-программы, которые практикуются в нашем клубе, направлены на восстановление и сохранение красоты тела. А фитнес-занятия восточного направления, в свою очередь, помогают созданию гармоничного облика, когда внешняя красота неотделима от внутреннего здоровья человека. Такие комплексные программы способствуют одновременной проработке мышц всего тела, оказывают оздоровительное влияние на сердечно-сосудистую систему, в ходе упражнений сжигаются лишние калории.

 

– Напомните, пожалуйста, что именно фитнес-клуб Sparta предлагает своим клиентам в оздоровительных целях?

 

– Прежде всего это силовые упражнения с различным инвентарем (степы, гантели, экспандеры, фитболы, гимнастические палочки, силовые кольца и др.). Силовые упражнения помогают сделать фигуру более стройной, подтягиваются мышцы.

 

Далее танцевальный фитнес, который также направлен на улучшение фигуры. Танец – способ выражения настроения и чувств с помощью ритмичных шагов и движений тела. Это прибавляет уверенности в себе и даже делает человека счастливее. Занятия предусматривают как упражнения на растяжку мышц и связок, так и на их расслабление.

 

Среди предложений клуба Sparta занятия по аквааэробике, ориентированные на снижение веса. Заниматься могут люди любого возраста и любой комплекции, в том числе и те, кто не умеет плавать. Уверяю – эти уроки дают потрясающие результаты! Кроме того, что уходят лишние килограммы, повышается упругость тела, сглаживаются или совсем пропадают проблемные участки, связанные с целлюлитом. Благодаря физическим свойствам воды (гидростатическое давление), улучшается кровообращение, что позволяет организму эффективнее бороться с лишними килограммами.

 

Говоря о пилатесе, отмечу, что это один из самых безопасных видов тренировок. Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость тела, учит двигаться красиво, легко, грациозно. Полезен для людей любого возраста, желающих хорошо выглядеть и быть в отличной форме. При выполнении упражнений работают глубокие мышцы живота, развиваются мышцы-стабилизаторы (глубинные мышцы). Практически в фитнесе эти мышцы больше нигде не прорабатываются. Упражнения полезны для мужчин и женщин, однако для женщин они хороши еще и тем, что развивают внутренние женские мышцы, а также мышцы малого таза.

 

Новинка наступающего февраля – пилатес для детей, благодаря которому дети могут укрепить свой растущий позвоночник, стать более гибкими, сформировать правильную осанку. Тренировки совершенно безопасны, движения плавные, всё происходит в игровой форме. Независимо от возраста ребенка родителям следует заботиться о предотвращении искривления позвоночника. Приходится признавать, что у детей в основном неправильное положение тела с анатомической точки зрения. Это заметит не только специалист. Обязательно обращайте внимание на то, как ваш ребенок сидит, в каком положении засыпает, на его походку… Главный акцент при занятиях пилатесом делается на позвоночник, мышцы груди, пресса, спины. Как правило, 70% анатомического положения тела зависит от состояния нервной системы. Обо всем этом я обязательно проинформирую родителей.

 

Клуб проводит также занятия для беременных, которые приходят на них совсем не для того, чтобы похудеть. Цель – подготовка к родам и более быстрое восстановление после них. Занятия укрепляют мышцы тазового дна, задействованные при родах. Прорабатываются мышцы, окружающие поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Все это в совокупности создает хороший мышечный корсет, сохраняющий позвоночник и внутренние органы в анатомически правильном положении. Полезна для беременных и техника дыхания, которой они обучаются во время занятий: владение такой техникой позволяет насыщать кровь кислородом, что важно для внутриутробного развития плода. Занятия улучшают физическое и психическое самочувствие женщины. Кроме перечисленного, мы обучаем беременных и другим видам самопомощи.

 

Также мы проводим занятия йогой и по другим направлениям фитнеса.

 

– Хотелось бы услышать несколько советов по правильному питанию.

 

Sparta: курс на потрясающую фигуру и хорошее настроение
– Сегодня много говорится о пользе фруктов, но при этом почему-то умалчивается, что фрукты должны употребляться в пищу в определенное время суток, тогда можно избежать проблем со вздутием живота и общим дискомфортом. Большинство фруктов лучше употреблять в первой половине дня. Фрукты лучше использовать в качестве перекуса или есть за полчаса до еды. Не следует употреблять их на полный желудок, то есть сразу после основного приема пищи. Самый подходящий утренний вариант – богатый витаминами фруктовый салат.

 

Sparta: курс на потрясающую фигуру и хорошее настроение
Sparta: курс на потрясающую фигуру и хорошее настроение
Чтобы ваше тело было крепким и здоровым, вечером организму необходим белок, а не углеводы. В обед углеводы плюс белок (овощи и мясо). На ужин желательно есть рыбу, творог, кефир, то есть белок. И не забывать начинать день со стакана теплой воды или травяного чая.

 

Однако бодрость духа и настроение зависят не только от физической активности и правильного питания – культурная составляющая тоже имеет значение: путешествия, походы в кино, театр. Все это повышает самооценку, делает личность более полной. Нельзя забывать и об эмоциональном здоровье. Древние считали: весь затаенный гнев осаждается в печени и желчном пузыре. Все знают, что в здоровом теле – здоровый дух, но этот постулат можно развернуть и в обратном направлении: при здоровом духе и тело здорово. Можно сказать и так: здоровое тело – продукт здорового рассудка.

 

– Вы обещали познакомить наших читателей с какими-то чудодейственными упражнениями. Сдержите слово?

 

– Обязательно. Речь о ритуальной гимнастике тибетских лам. Упражнения, которые будут представлены ниже, они делают каждое утро на восходе и вечером на закате солнца. Если выполнять упражнения правильно и в рекомендуемой последовательности, они действительно могут стать чудодейственными – омолаживающими, улучшающими здоровье. Комплекс из пяти несложных физических и дыхательных упражнений, доступных каждому, невообразимым образом влияет на наше физическое и энергетическое состояние. Энергия – основной двигатель жизни. Количество энергии напрямую связано с качеством нашей жизни, а самое главное – с состоянием здоровья. Если жизненная энергия уменьшается, человек становится вялым, безучастным, часто переживает депрессивные состояния – теряется смысл жизни. Предлагаемые упражнения препятствуют этому негативу. Тот же целлюлит не что иное, как закупорки в энергетике тела, застой. И что толку смазывать его дорогостоящим кремом? Лечиться надо совсем по-другому!

 

Sparta: курс на потрясающую фигуру и хорошее настроение
Занятия проходят на стадионе «Строитель», в спорткомплексе Даугавпилсского университета и в салоне красоты Oksana (ул. Саулес). Телефон фитнес-клуба Sparta: 28307366.

 




 

Упражнения

 

1. Встаньте прямо с горизонтально вытянутыми в стороны на уровне плеч руками. Начинайте вращаться вокруг своей оси слева направо, пока не возникнет ощущение легкого головокружения.

 

2. Лягте на спину. Вытяните руки вдоль туловища и прижмите ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Поднимите голову, крепко прижав подбородок к груди. В этом положении поднимите прямые ноги вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. Главное – не сгибать ноги в коленях.

 

3. Встаньте стоя на колени. Расположите колени на ширине таза. Наклоните голову вперед, прижав подбородок к груди. Забрасывая голову назад-вверх, выпячивайте грудную клетку и прогибайте позвоночник назад, немного опираясь руками о бедра. Вернитесь в исходное положение с прижатым к груди подбородком, отдохните и повторяйте сначала.

 

4. Сядьте на пол. Вытяните перед собой ноги прямо и расставьте на ширине плеч. Выпрямите позвоночник и положите ладони на пол. Опустите голову вперед, прижав подбородок к груди. Затем запрокиньте голову как можно дальше назад-вверх, а потом – приподнимите туловище до горизонтального положения. В конечной фазе бедра и туловище должны находиться в одной горизонтальной плоскости, а голени и руки – распологаться вертикально. Напрягите все мышцы на несколько секунд и вернитесь в исходное положение.

 

5. Исходное положение – упор лежа прогнувшись. Колени и таз пола не касаются. Запрокиньте голову назад-вверх. Поднимите корпус вверх, чтобы тело напоминало острый угол. Прижмитесь подбородком к грудине. Старайтесь, чтобы ноги оставались прямыми, а прямые руки и туловище находились в одной плоскости.

 

6. Встаньте прямо, сделайте глубокий вдох, сожмите мышцы таза. Держа руки на бедрах, быстро наклонитесь вперед и интенсивно выдохните весь воздух через рот. После этого как можно сильнее втяните живот за счет напряженного поднятия вверх диафрагмы, расслабьте мышцы живота и выпрямитесь. Подбородок при этом должен быть прижат к груди, руки – на талии. Выдержите это положение со втянутым животом как можно дольше.

 

Внимание: сначала выполняются по три повтора каждого упражнения, и каждую неделю прибавляется по два повтора, пока не доведете счет до 21 повторения в каждом движении. После каждого упражнения необходимо делать два упражнения на дыхание: глубокий вдох-выдох.