Погоня со стрельбой по дороге из Резекне в Даугавпилс15

Погоня со стрельбой по дороге из Резекне в Даугавпилс
В ночь на субботу, 26 января, сотрудникам дорожной полиции Латгальского регионального управления при задержании нарушителя правил дорожного движения пришлось применить табельное оружие. Экипаж полиции, патрулировавший в Резекне, возвращался в Даугавпилс, когда в Фейманской волости около часа ночи полицейскими был замечен автомобиль марки Toyota Carina без номерных знаков.

Было принято решение остановить транспортное средство и проверить водителя. Догнав иномарку, полицейские включили маячки и приказали водителю остановиться. Однако он не отреагировал на это требование и лишь прибавил скорость. Когда полицейские попытались обогнать машину, правонарушитель вильнул влево, едва не протаранив полицейский автомобиль. Пытающийся скрыться водитель вилял по дороге из стороны в сторону, при этом чуть не зацепив пешехода.

 

Поскольку попытки полицейских заставить водителя остановиться оказались безрезультатными, было принято решение сделать предупредительный выстрел в воздух. Но даже выстрел не смог остановить нарушителя. Учитывая тот факт, что в данный момент поблизости не оказалось других экипажей полиции, и ждать помощи было неоткуда, а до города Малты оставалось несколько километров, полицейские решили стрелять по автомобилю. Прицельным выстрелом удалось пробить заднее колесо Toyota.

 

Но и после этого автомобиль не установился. За 800 метром до Малты правонарушитель свернул на просёлочную дорогу, где его автомобиль стало заносить, в результате чего Toyota оказалась в заснеженном кювете. Водитель попытался выбраться, но неудачно.

 

Как оказалось, за рулём автомобиля находился 17-летний юноша, у которого не было прав на управление транспортным средством. К тому же в его организме было обнаружено 0,5 промилле алкоголя.

 

Теперь правонарушителю грозит ответственность за езду в пьяном виде без водительского удостоверения, а также за неподчинение требованиям сотрудников полиции.

 

Подробности ночного рейда журналиста с патрулем дорожной полиции читайте в ближайшем номере газеты «Сейчас».