Даугавпилчане сдержанны в оценке министра культуры7

Даугавпилчане сдержанны в оценке министра культуры
После свежего скандала с командировкой Жанеты Яунземе-Гренде в Австралию лидер нацблока VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что не каждый министр может похвастаться столь высокими результатами проделанной работы, как она. Правда, результаты эти не перечислил. Портал Grani.lv попытался узнать мнения даугавпилсских работников культуры о работе министра. Они оказались весьма сдержанны в оценках.

Дирижёр и композитор, педагог, руководитель смешанного хора «Даугава» Евгений Устинсков сказал нашему порталу, что деятельность министра не вызывает у него восторга, но и хаять её нет особых причин. Ж. Яунземе-Гренде поддерживает Праздник песни, к которому Е. Устинсков имеет непосредственное отношение. «Конечно, хотелось бы больше средств для музыкальных школ. Но в целом нынешняя министр не хуже и не лучше других руководителей», - заметил музыкант.

 

«Пусть её деятельность как министра оценивают политики, Кабинет министров, Сейм, наконец», - так заявил «Граням» директор Центра искусств Марка Ротко Алексей Бурунов. Он также пояснил, что при Ж. Яунземе-Гренде претерпел изменения договоров о государственных средствах на содержание Центра Ротко. Теперь речь идёт о 45 тысячах латов в год, тогда как первоначальная сумма была в 2 раза больше – 90 тысяч латов; о ней договорились тогдашние министр культуры Интс Далдерис и мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. По словам А. Бурунова, Ж. Яунземе-Гренде действует в тех условиях, которые сейчас сложились в стране, она реагирует на просьбы Центра и производит впечатление отзывчивого человека. Кстати, в конце прошлого года министр собиралась в очередной раз посетить Центр Ротко, визит был отложен, но скорее всего он в ближайшее время состоится.

 

Охотнее других о Ж. Яунземе-Гренде говорил директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников. Здесь, вероятно, сыграло роль впечатление от непосредственной встречи накануне: 27 января на сцене Национального театра играли спектакль «Ложь» нашего театра, и министр культуры была среди зрителей, общалась с актёрами. Вот что сказал О. Шапошников:

 

- Она работает нормально. Знаете, оценивать кого-либо очень нелегко: можно найти и хорошее, и плохое, и всё будет правдой. Именно при Ж. Яунземе-Гренде министерство повернулось к Даугавпилсскому театру лицом: мы получили дополнительное финансирование, пусть небольшое, но очень значимое для нас. Мне кажется, Ж. Яунземе-Гренде стремится вывести деятелей культуры из зоны комфорта, где они застряли. Она рациональный человек, ориентированный на результат. И здесь я с ней согласен. Но все актуальные вопросы министр, конечно же, не решила …