Где отдыхают даугавпилчане?3

Где отдыхают даугавпилчане?
Накануне нового туристического сезона «Грани» решили узнать, какие путешествия были популярны у даугавпилчан в прошлом сезоне и что они планируют на будущее. Как известно, «наши люди в булочную на такси не ездят». А вот куда ездят? Да не на такси, а на экскурсионных автобусах. Или летают самолётами.

Оказывается, что в топе у жителей нашего города так называемый «клуб выходного дня». Это бюджетные поездки по Балтии на 1-2 суток. Судите сами: однодневное путешествие обходится в 10-15 латов, а самое дальнее двухдневное в Эстонию – в 45-65. Популярна такая услуга у пенсионеров, которые постепенно, по словам представителей турфирм, приобретают западные привычки: хотят и любят путешествовать. И хотя большинству до западноевропейских бабушек и дедушек далеко, океанские круизы и пятизвёздочные отели не по карману, съездить на денёк-другой в ближнее зарубежье тоже приятно.

 

Кстати, как сказали «Граням» в одной турфирме, «клуб выходного дня» они придумали в кризисные годы – в 2008-2009-м. Причины понятны: искали дешёвые варианты, потому что количество туристов резко сократилось. А сейчас и вроде кризис закончился, но такой формат путешествий прижился и с даугавпилсского рынка туристических услуг уходить пока не собирается.

 

Среди пожилых людей также набирает популярность и санаторный отдых в Литве и Беларуси, путёвки пенсионерам часто покупают работающие за границей дети и внуки.

 

У среднего класса в числе любимых маршрутов автобусные экскурсии по Европе и морской отдых. Из европейских стран лидируют Венгрия, Австрия, Хорватия. Цены нестрашные: шесть ночей в Венгрии обойдутся в 169 латов, пять ночей в Австрии – в 135 латов, а 11 ночей в Хорватии стоят чуть более 200 латов.

 

Морской отдых уже много лет имеет одного устойчивого лидера – это Турция. Семь ночей в скромном отеле опустошат карман одного отдыхающего лишь на 250-270 латов. К тому же Турция идеальна для семейного отдыха, и, кроме комфорта и индустрии детских развлечений, практически все побывавшие там отмечают очень доброжелательное отношение местного населения к детям. Начинает наступать на пятки Турции Болгария: там в последние годы реновированы многие гостиницы, и активно предлагаются туристам различные лечебно-оздоровительные программы. Ну, а после Турции и Болгарии идут Греция, Крит, Испания. Они подороже.

 

Как говорят операторы разных туристических агентств, даугавпилсский средний класс составляют люди, имеющие постоянную работу и доход около 300 латов на человека. Среди них есть врачи, учителя, офисные работники, мелкие предприниматели и т. д. Вот они-то в основном и путешествуют по названным маршрутам. Конечно, есть и те, кто посещают экзотические страны и живут только в пятизвёздочных отелях, но мы сейчас говорим о преобладающих тенденциях, а не редких случаях. Хотя, как сообщили нашему порталу, в Даугавпилсе набирает потихоньку популярность зимний отдых молодёжи на Канарских островах: если особо не шиковать, то 7 ночей в довольно приличном отеле обойдутся латов в 600. Такие расходы поработавшие на Западе юноши и девушки вполне могут себе позволить.

 

Тенденции нового сезона, по мнению специалистов, ничего нового не принесут. В январе в некоторых фирмах был сильный всплеск раннего бронирования путёвок в Турцию со скидкой до 50 процентов. Сейчас – затишье. Даугавпилчане обычно просыпаются ближе к весне и путешествуют в основном с мая по сентябрь. Весна не за горами, так что скоро туристическая жизнь забьёт ключом, и нынешний сезон, по прогнозам опрошенных порталом Grani.lv экспертов, не будет хуже прежнего.