Рейсовые автобусы в Латгалии ходить не перестанут

Рейсовые автобусы в Латгалии ходить не перестанут
В кои-то веки дела в Латгалии идут лучше, чем в Земгале и Видземе. Но это действительно так. Правда, лишь в области пассажирских перевозок: если в названных регионах страны сегодня остро стоит вопрос об отмене некоторых автобусных маршрутов и удорожании проездных билетов, то в Даугавпилсском крае, напротив, могут появиться дополнительные рейсы.

Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков будет добиваться встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом. Такое решение было принято 21 февраля на заседании правления ассоциации. Причина – государство выделяет очень мало денег на покрытие убытков прошлого и текущего годов. При этом самое выгодное положение в Латгальском регионе. Латгалия обходит Земгале и Видземе.

 

Как сказал «Граням» президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Петерис Салказанов, в этом году государство выделило дотаций на покрытие убытков по разным видам пассажирских перевозок на 9 миллионов латов меньше, чем необходимо. К этому надо ещё добавить долг в 900 тысяч латов за прошлый год.

 

В июле 2012 года ассоциация перевозчиков планировала провести акцию «День без общественного транспорта». Если учесть, что за день перевозчики перевозят 640 тысяч пассажиров, то такая забастовка могла коснуться очень многих людей. Однако в конечном итоге от забастовки отказались, так как Кабинет министров выделил дополнительную дотацию, и появилась надежда, что в дальнейшем между правительством и перевозчиками будет конструктивный диалог. Пока речь о новой акции протеста не идёт. П. Салказанов заметил, что у премьера будут снова просить денег или попросту ассоциация закроет некоторые маршруты.

 

Задолженность Латгалии за прошлый год составляет лишь 50 тысяч латов. Это позволяет говорить об относительном благополучии нашего региона по сравнению с другими. И в нынешнем году Латгалии, по словам П. Салказанова, денег выделено больше, чем в предыдущие годы. Значительно хуже ситуация в Земгале и Видземе.

 

Директор Даугавпилсского автобусного парка Сергей Михайлов также сказал «Граням», что в целом дела идут неплохо, и автопарку денег хватает. Никаких сокращений рейсов и роста цен на билеты не предвидится, напротив, в ближайшее время в Даугавпилсском и Илукстском краях могут появиться дополнительные рейсы. Так что любая латгальская бабушка из города до своей деревни точно доедет.