В Даугавпилсе появится памятная доска, посвящённая раввину и философу12

В Даугавпилсе появится памятная доска, посвящённая раввину и философу
С 7 по 9 марта в Даугавпилсе пройдёт семинар «Евреи в Латгалии: история и память», организованный музеем «Евреи в Латвии» и Даугавпилсским университетом. В рамках семинара 7 марта в 13.30 возле даугавпилсской синагоги «Кадиш» состоится открытие памятной доски, посвящённой раввину Аврааму Ицхаку Куку (1865 – 1935).

В Даугавпилсе появится памятная доска, посвящённая раввину и философу
Авраам Ицхак Кук родился на Гриве, с детства проявил выдающиеся способности и уже в 11 лет написал свою первую книгу. В дальнейшем он был раввином в разных городах, в том числе в Лондоне. С 1919 года не покидал Палестины, занимал должность раввина Иерусалима. Раввин Кук разработал концепцию религиозного сионизма, соединяющую в себе ортодоксальные нормы и модернизацию в различных областях общественной и культурной жизни. Эта концепция до сих пор играет важную роль в жизни современного Израиля.

 

Семинар, кроме открытия мемориальной доски, включает в себя лекции сотрудников Музея оккупации, преподавателей Латвийского и Даугавпилсского университетов, экскурсии по Даугавпилсу, посещение музея «Евреи в Латгалии» в синагоге, неформальное общение накануне Шаббата и т. д. Особое внимание организаторы научной встречи уделяют истории Холокоста, сохранению памяти о тех людях, которые спасали евреев во время Холокоста, и увековечиванию их подвига.

 

Семинар «Евреи в Латгалии: история и память» поддержали посольства Израиля, Швеции, Великобритании, Германии в Латвии, а также Управление культуры Даугавпилса и Даугавпилсская еврейская община.

 

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 67283484 (с 12.00 до 17.00).