Чайки принесли в Даугавпилс весть о скорой весне1

Чайки принесли в Даугавпилс весть о скорой весне
В этом году первыми в Даугавпилс вернулись не грачи с жаворонками, а символ города – чайки. Фотограф портала Grani.lv Юрий Дунайский подметил этих пернатых греющимися на крыше одного из зданий. Неужто, согласно народному поверью, белокрылые птицы принесли весть о скором ледоходе?

Исследователь и орнитолог Даугавпилсского университета Индрикис Крамс рассказал, что обычно чайки зимуют либо на свалках, например, в Демене, где можно найти пищу, либо отправляются к Рижскому взморью. Хотя этой зимой в Краславе учёному довелось наблюдать этих птиц даже на Рождество. Такое возможно в редких случаях, поскольку зимой в городе чайкам трудно прокормиться – они не могут глубоко нырять, как это умеют утки, поэтому и отправляются к морю или ближе к свалке.

 

Возвращение чаек в город стало ранним предзнаменованием неминуемого приближения весны.

 

Портал Grani.lv поинтересовался у И.Крамса, можно ли довериться примете «чайка прилетела – скоро лёд пойдёт», на что орнитолог посоветовал не спешить. В этом году образовался довольно толстый слой льда, поэтому, вероятнее всего, скорого ледохода ждать не стоит.