Оборудование мирового уровня для изучения физики теперь и в Даугавпилсском Университете

Оборудование мирового уровня для изучения физики  теперь и в Даугавпилсском Университете
Будущие физики, получающие образование в Даугавпилсском Университете, рады возможности во время учебного процесса проводить исследования в области нанотехнологий и лазерных технологий с использованием конкурентоспособного оборудования мирового класса. Именно так оснащена лаборатория нанотехнологий, расположенная в Центре инновационной микроскопии им. Г. Либерта, а также лаборатория лазерных технологий и голографии.

В деятельности этих лабораторий применяется новое оборудование, которое на момент поставки в Балтийский регион было доступно только в Даугавпилсском Университете. Несмотря на то, что размер наночастиц приближается к размеру молекул, с использованием приобретённого оборудования для получения наночастиц (Nanogen, Trio Mantis), можно получить такие сложные структуры наночастиц, которые состоят из трёх различных материалов в ядре и покрыты оболочкой из четвёртого материала. Нужно добавить, что свойства таких наноструктур ещё мало изучены, а применяются они для создания новых функциональных материалов.

 

В комплект оборудования для получения наночастиц входит и оборудование для получения нанопокрытий (Lab18, Kurt I. Lesner). С помощью этой аппаратуры можно получить нанопокрытие различных металлов и полупроводников, которые применяются для получения наноструктурированных функциональных материалов (например: материалов, используемых в солнечных элементах, биосенсорах и т.п.).

 

Для нужд обучения и исследовательской работы молодых физиков и биологов поставлен комплект нового оборудования с целью подготовки образцов для микроскопического исследования. Оснащение отвечает требованиям новейших технологий, следовательно, с его помощью можно не только существенно повысить качество выполняемых работ, но и значительно оптимизировать время для подготовки различных образцов с применением оптического, электронного и других методов микроскопического исследования. Например, один из компонентов позволяет неведущие образцы покрыть слоем ведущего материала, и этот процесс длится всего 5- 10 минут (вместо прежних 2 – 3 дней).

 

Деятельность физиков Даугавпилсского Университета в области научных исследований голографии - это одно из исторических направлений, по этой причине приобретены оптические элементы, лазеры, различные устройства голографической записи и т.п. Это новейшие модели оборудования, способные заметно улучшить как возможности новых исследований, так и учебный процесс по физике в магистратуре и докторантуре.

 

Перечисленное оборудование получено в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества обучения и доступности среды в Даугавпилсском Университете» (Nr. 2010/0115/3DP/3.1.2.1.1/09/IPIA/VIAA/021). Общее финансирование проекта 16,7 млн. латов, из которых: финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, средства госбюджета – 1,19 млн. латов и софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.