Даугавпилсская дума: новорождённая структура оказалась «недоношенной»7

Даугавпилсская дума: новорождённая структура оказалась «недоношенной»
С 1 марта в городской думе начала работу новая структура – отдел мониторинга обществ капитала. Окончательное решение о его создании депутатами было принято только накануне – 28 февраля. Причем мнения о необходимости создания отдела на этот раз резко разделились: при голосовании все 4 депутата «оппозиционного крыла» (П. Дзалбе, И. Островска, Л. Смыкова и О. Хубларов) были против.

Даугавпилсская дума: новорождённая структура оказалась «недоношенной»
В ходе обсуждения проекта создания новой структуры депутаты П. Дзалбе и И. Островска активно задавали вопросы докладчику - исполнительному директору А. Курситису - в частности о том, что, в таком случае, будет делать сам исполнительный и его замы, а также внутренний аудит думы? По словам докладчика, всем упомянутым специалистам работа найдется, а «двойной надзор нигде не запрещен».

 

На просьбу же депутата Дзалбе озвучить фамилии сотрудников отдела, ведь уже на следующий день он начнёт работать, А. Курситис предложил сначала проголосовать, а после заседания … подойти к нему лично и узнать имена «засекреченных работников». Озвучить эти фамилии вслух для всех присутствующих докладчик так и не согласился.

 

Даугавпилсская дума: новорождённая структура оказалась «недоношенной»
В результате мэр, спросив, нет ли больше вопросов и проигнорировав желание депутатов оппозиции участвовать в дебатах, объявила голосование, и большинством вопрос был благоприятно проголосован.

 

После заседания журналисты попросили исполнительного директора озвучить для прессы фамилии сотрудников отдела. По словам А. Курситиса в отдел включены два экономиста из Департамента развития — Анита Эйсане и Инара Яунземе, третьим сотрудником будет один из юристов Управления коммунального хозяйства, фамилию которого господин Курситис не назвал. Руководить отделом будет исполняющий обязанности. На просьбу журналиста «Граней» назвать его фамилию, А. Курситис пообещал, что «вы все узнаете завтра». Он также сообщил журналистам, что дума объявит о приеме заявок на должность руководителя отдела уже с 1-го марта.