К. Цалко: «Стартовать на сликах было ошибкой»2

К. Цалко: «Стартовать на сликах было ошибкой»
Как уже сообщалось в предыдущем номере газеты, даугавпилсский 18-летний автогонщик Константин Цалко достаточно успешно стартовал в евросерии «Мастер» в классе болидов Radical SR8. После возвращения с соревнований Константин рассказал подробности прошедшей гонки.

Первый этап гоночной серии на автомобилях класса «Радикал» проходил в Алгарви (Португалия), на трассе «Портимао». В первой квалификации Константин финишировал третьим, уступив второму месту 0,1 секунды, а первому 1,5 секунды. Надо сказать, что победивший в квалификации, а затем и в гонке по итогам двух заездов (1-е и 3-е места) бразилец Виктор Корреа оказался на удивление быстрым, что вызвало определенные подозрения. Как бы то ни было, а во второй квалификации Цалко занял только 7-е место (из-за дисквалификации одного из соперников во втором заезде гонки Костя стартовал с 6-го поула).


В начале первого заезда Константин потерял две позиции из-за того, что был вынужден выехать в зону безопасности, избегая столкновения с соперником. Но вскоре он снова вышел на 2-е место с достаточным гандикапом перед 3-м местом.


– За три круга до конца заезда мне передали из боксов, что я иду с достаточным отрывом и могу немного сбросить темп. Я так и сделал. И через минуту на повороте меня развернуло. Болид заглох, и я не сразу смог его завести, – рассказал о злоключениях Константин Цалко.


В итоге Костя финишировал 6-м. В этот же день через 3 часа после первого заезда состоялся второй. А в промежутке прошел дождь – кратковременный, но мощный. Однако перед стартом второго заезда (напомним, что гоночные болиды класса «Радикал» двухместные, рассчитанные на двух гонщиков, которые проводят заезды поочередно, согласно завоеванным pole position, но допускается, что в гонке принимает участие только один гонщик – прим.) казалось, что трасса высохла, и Константин попросил команду сменить дождевую резину на слики. Это было грубой ошибкой, которой последовали и другие ведущие гонщики. В итоге все, кто стартовал со сликами, оказались в конце пелотона. Цалко до первого пит-стопа ехал тринадцатым. Но, сменив резину, стал обгонять своих соперников одного за другим. Круга три пришлось выдерживать серьезное сопротивление со стороны одного из ехавших впереди соперников. За это время к нашему гонщику приблизился Корреа. Но догнать Костю бразильцу не удалось. Цалко финишировал вторым.


Победу в этом заезде одержали великобританцы Тони Уэллс с Джейсом Литтелджоном. В общем зачете после первой гонки лидирует бразилец Корреа. Цалко занимает 3-е место.


Напомним, что в прошлом сезоне Константин Цалко стал чемпионом Европы в гонках болидов класса «Радикал». Но тогда он выступал в менее мощном классе, Radical SR3. С нынешнего сезона он участвует в гонках машин класса SR8.


– Костя, тестовые предсезонные заезды это одно, реальная гонка – совсем другое. Разница между машинами SR3 и SR8 сильно ощущается?


– Разница очень большая. SR8 намного мощнее, а вместе с тем быстрее, у нее совсем другой звук. Чтобы управлять этой машиной, нужно куда больше физических сил приложить, морально ею управлять тоже сложнее, да и привыкнуть к болиду нужно. Но справляюсь. К следующей гонке необходимо поработать над «физикой».


– Наверное, не стоит даже спрашивать о главной цели сезона…


– Минимум – подняться на подиум, максимум – завоевать чемпионский венок.
Победитель гонок Radical Masters Euroseries получит возможность принять участие в 24-часовой гонке на выносливость Ле-Мана в Детройте (США).