В Даугавпилсе будет памятник воинам-афганцам2

В Даугавпилсе будет памятник воинам-афганцам
Он появится в сквере возле Русского лицея уже летом. А 21 марта, начинается конкурс эскизов памятника, который продлится до 25 апреля. Затем эскиз-победитель будет утвержден градостроительным советом и на заседании думы, после чего закипит работа по созданию монумента павшим и живым.

Афганская война, длившаяся с 1979 по 1989 годы, - страшная страница в советской истории. Все политические и идеологические доктрины дряхлеющего режима не стоят жизней солдат и офицеров, честно исполнявших свой непростой интернациональный долг. В разных источниках указываются разные цифры погибших на этой войне. Называют 15 тысяч, есть и другое число – 26 тысяч, включая умерших от ран и болезней. Всего за 10 лет военных действий службу в Афганистане прошли 620 тысяч военнослужащих. И у каждого своя боль, своя трагедия, свой вечный Афган в душе.

 

Из Латвии на афганскую войну были призваны 3640 человек. Из них 177 получили ранения и стали инвалидами, 64 погибли, 1 пропал без вести, 12 из погибших похоронены за пределами Латвии. Из Даугавпилса и Даугавпилсского района около 280 воинов участвовали в боевых действиях, погибли 9.

 

Памятники павшим и живым участникам афганской войны уже есть в Риге, Резекне, Лудзе. В столице памятный камень был открыт в 2008 году, в Резекне – в 2009-м, в Лудзе – в 2010-м. Пришло время сделать это и в Даугавпилсе, инициаторами выступили воины-афганцы города и края. Собственно идея возникла очень давно, еще в 90-ые годы прошлого века, но поддержку на уровне самоуправления получила только сейчас.

 

Инициативная группа не просит денег, деньги найдутся. Нужны идеи от художников и скульпторов. Существует определенная традиция таких монументов, они есть во многих городах бывшего Советского Союза. Как правило, это большой камень (например, валун в Резекне весит почти 20 тонн), на котором установлены плиты или одна плита с изображением солдата. Солдат не рвется в бой, он устал, задумался, опустил автомат…

 

Каждый такой монумент – своеобразная минута молчания, знак памяти и скорби. Время идет, уже нет на свете многих матерей, так и не дождавшихся с войны сыновей, шагнувших в бой прямо со школьной скамьи. И, напротив, взрослыми стали дети бывших афганцев. Советского Союза тоже давно нет. Все течет и меняется. Остается только память. Поэтому «надо собирать камни», в том числе и посвященные афганской войне.

 

Эскизы памятника принимаются по электронному адресу info@trevors.lv. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 29265931.