За что штрафуют даугавпилчан?4

За что штрафуют даугавпилчан?
Во время одного заседания Даугавпилсская административная комиссия в среднем рассматривает от 40 до 90 протоколов, составленных сотрудниками муниципальной полиции по фактам различных нарушений. Некоторые провинившиеся выходят c заседания комиссии со словами благодарности за лояльное отношение, другие – сокрушаясь и проклиная весь мир.

Председатель Административной комиссии Илона Пурвина рассказала «Граням», что довольно часто приходится рассматривать дела по факту курения несовершеннолетних. В Латвии курение лицам до 18 лет запрещено, поэтому пойманные в подворотнях школьники от 14 лет несут наказание. В зависимости от обстоятельств максимальное наказание несовершеннолетним за курение – штраф в размере до 10 латов. «Однако удивительно слышать от родителей, опекунов, которые приглашаются на рассмотрение нарушения, слова в оправдание – «они же все балуются», - отмечает И. Пурвина. К тому же иногда и сами дети не особо осознают свою вину, комментируя проступок словами – «ну все же курят».

 

Еще одно из наиболее частных нарушений – отсутствие декларации места жительства, которая позволяет в случае необходимости найти человека. Нарушителями этой нормы часто становятся молодые мамы, которые забывают задекларировать своего новорожденного ребёнка по месту проживания, полагая, что достаточно справки из роддома. Отсутствие декларации обнаруживается при регистрации ребёнка в детском саду или школе. Также декларация требуется при оформлении различных документов, например, регистрации на Бирже труда или при оформлении счёта в банке. Именно тогда и удаётся выявить правонарушителей. Максимальное наказание за отсутствие декларации – штраф в размере 250 латов.

 

Периодически приходится наказывать владельцев недвижимого имущества, у которых не оформлены договора на вывоз мусора. Как пояснила И. Пурвина, владельцы сразу нескольких домов считают, что должны платить за вывоз мусора только по месту своего фактического проживания. Однако этот факт не освобождает от заключения договора на вывоз мусора в других местах расположения недвижимости. «Ведь проведывая периодически свои владения они выбрасывают мусор. А в результате получается, что за вывоз платят соседи», - объясняет председатель Административной комиссии, подчёркивая, что имущество – это не только права, но и обязанности, как, например, вывешивание флага, уборка территории от снега зимой, покос травы летом, и заключение договора на вывоз мусора в том числе. За отсутствие такого договора предусмотрен штраф в размере от 50 до 700 латов.

 

Что же касается самых крупных штрафов, то чаще всего такие налагаются на юридических лиц за неуборку территории или, например, отсутствие должного ухода за неиспользуемыми зданиями. Максимальный штраф за такое нарушение – 1000 латов. Однако, председатель комиссии не припоминает случаев, когда применялось максимальное наказание.

 

Стоит немного пояснить ситуацию с наказанием за прослушивание громкой музыки в ночное время – с 23 часов до 7 утра. Помимо этого пункта нарушения общественного порядка, предусмотрено наказание и за постоянные шумы в дневное время. Ремонтные работы к этой категории не относятся, поскольку приносят временные неудобства. А вот те, кто днём слушает громкую музыку и на это жалуются соседи, могут попрощаться с суммой до 100 латов. Но и такие случаи требуются индивидуальных разбирательств. Например, совсем недавно комиссия рассматривала заявление мужчины, который жаловался на постоянный шум в соседней квартире. Во время изучения дела выяснилось, что в тот день, когда мужчина вызвал муниципальную полицию, у соседа был день рождения. И этот единичный случай жалобщик представил как постоянный дискомфорт. При более глубоком изучении ситуации выяснилось, что у соседа маленький ребёнок и беременная жена, что никак не могло свидетельствовать о шумном образе жизни. В итоге оказалось, что жалобщик в плохих отношениях с соседом, поэтому единичный случай стал поводом для мести.

 

Из нарушений, которые вызывают недоумение у некоторые даугавпилчан – запрет на сидение на спинке скамейки. За такое нарушение предусмотрен штраф до 20 латов. Однако не всегда правонарушители считают себя виновными, заявляя комиссии - «я сидел, сижу и буду сидеть». При таких заявлениях говорить о снисходительности в отношении нарушителя не приходится. Не все понимают, что случайных наказаний не бывает.