Жители Латвии опасаются фальшивых евро

Жители Латвии опасаются фальшивых евро
Жители Латвии довольно скептически настроены по отношению к надежности евро. 53% не считают, что банкноты и монеты общеевропейской валюты надежно защищены от подделок. Таков результат  исследования  общественного мнения, проведенного компанией Hansab, лидера систем денежной безопасности.  

Тех, кто уверен в безопасности евро – всего 34%. Уверенных в  безопасности лата больше – 45%.  Евро как безопасной валюте больше доверяют мужчины (37%), чем женщины (30%). Скепсис относительно безопасности евро возрастает с возрастом респондентов и уменьшается с ростом уровня доходов участников опроса. Женщины также опасаются, что после введения единой валюты еврозоны в Латвии не смогут распознать подделку. Больше опасений на этот счет высказывают жители сельских регионов (63%).

 

Населению Латвии не хватает информации о защите евро от подделок и о том, как действовать, если в руки попала фальшивая банкнота или монета евро. К такому выводу пришел заказчик опроса, убедившись, что свою информированность в этой области критически оценивают 55% респондентов.

 

Есть ли основания для таких опасений?

 

Евро является одной из трех крупнейших мировых валют, успокаивают нас. В систему ее безопасности вложены значительные средства, несравнимые с возможностями маленьких стран.  Но мы привыкли к тому, что достаточно убедиться в наличии водяных знаков, посмотрев банкноту на свет,  увидеть голограмму, заметить «волоски» в ультрафиолетовом свете …  А в случае с банкнотами евро этих способов проверки уже мало.  Например, есть такие банкноты евро, которые, что фальшивая, что настоящая, в ультрафиолетовом свете выглядят одинаково. Выручает технология  проверки инфракрасным светом. Так что населению действительно есть, чего опасаться.

 

Поможет тактильный контроль, но мы ведь не привыкли  к евро,  и какой должна быть банкнота на ощупь, еще не запомнили. Когда у тебя в руках две одинаковых купюры: одна настоящая, другая фальшивая, отличить подделку можно. А вот, окажись в руках только подделка, уверенности, что ее удастся опознать сразу, нет.  Евро-монет  же с разным аверсом в ходу такое количество, что разве что нумизматы знают, что там должно быть изображено. Каждая страна еврозоны имеет  свой собственный дизайн национальной стороны монет, а также может выпускать памятные монеты с другим дизайном.

 

Обещают, что накануне введения евро, каждый житель Латвии получит печатное информационное пособие с изображением новых денежных знаков и инструкцией, по каким признакам можно распознать подлинные евро.

 

- За банки можно не беспокоиться – они уже оснащены высокопроизводительными счетными машинами, проверяющим валюту на подлинность, - комментирует Андрис Тауриньш, заведующий отделом денежных технологий Банка Латвии. -  У G4S  также уже сейчас имеется подходящее оборудование.  В банкоматах же в обязательном порядке будут установлены новые сенсорные устройства, отвечающие за безопасность банкнот, сертифицированные Европейским центробанком.  Так что фальшивку банкомат не сможет ни выдать, ни принять.

 

А что в торговых точках? Торговцы должны сами озаботиться такого рода техникой. Многие из них недовольны тем, что это повлечет дополнительные расходы. Насколько серьезные, зависит от того, что у них есть сейчас,  какое оборудование они намерены приобрести и  когда заключат договор с поставщиком. Где-то можно изменить софт,  поставить другие сенсоры – одним словом, подстроить к новой валюте.  Но кому-то придется поменять оборудование полностью. Предпринимателям советуют контактировать с фирмами-распространителями и установщиками устройств безопасности дензнаков.

 

- Заказы должны быть сделаны в июле – августе, ведь производителям нужно дать время для выполнения заказа, - рассказывает председатель правления Hansab Latvia Марикс Луксс. – Многие производители, учитывая объем заказа, готовы предложить выгодные цены.  Мы уже начали работу с большими торговыми сетями и банками. Ждем, когда Центральный банк скажет окончательное «да» евро. Главное – нужно  информировать население и компании, как защитить свои деньги и деньги своих клиентов. Первая реакция предпринимателей негативная, но если им разъяснить, чем они рискуют, то они меняют свое отношение.  В Эстонии Hansab продал более 2 тысяч средних детекторов и очень много маленьких детекторов для кассиров. 50-60 латов – не такие большие деньги, учитывая, что можно столкнуться с поддельной купюрой достоинством в 200 евро. 

 

Население же должно помнить три правила: посмотреть, пощупать, повернуть. Имитацию можно опознать на ощупь. На подлинных банкнотах есть  рельефные тексты и рисунки, метки для слепых. С монетами поможет магнит. 1 или 2 евро имеют более высокую степень защиты, чем наши 1 и 2 лата – у них есть магнитный слой. Евромонеты должны немного намагничиваться, но не так сильно, как чисто железные 1 и 2 сантима. Кстати, магниты выдают финским полицейским, чтобы они могли на улице отличить фальшивые монеты.

 

Действительно ли есть опасность, что после присоединения к еврозоне в Латвии появятся фальшивые евро?


- Опасность появления фальшивых денег  была и в Эстонии, но опасения не оправдались. Количество фальшивок увеличилось, но совсем  незначительно. Думаю, что в Латвии будет похожая ситуация. Мы находимся в регионе, где фальшивки встречаются нечасто, - отвечает Андрис Тауриньш.

 

А если введение евро в Латвии будет отложено?


- Банк Латвии не истратил больших денег на введение евро. Все договоры с компаниями по изготовлению денег и поставщиками оборудования заключены с оговоркой «Если будет введен евро».  Если в июле будет дан зеленый свет, мы начнем  печатать евро для Латвии.  Банкноты сначала будут одолжены в Центральном банке страны еврозоны, который укажет ЕС, а потом будем объявлять тендер на изготовление банкнот. Насчет монет уже был конкурс. Его выиграл монетный двор Германии, и он уже готов предоставить первые образцы. Очень красивые, я вам скажу. Дизайн монет и медалей всегда был сильной стороной нашей страны.

 

P.S. Фальшивые евро изымаются в Латвии уже с 2002 года (примерно по 200 евро в год). Также как поддельные доллары, английские фунты, российские рубли и даже китайские юани. Если у вас есть подозрения, что к вам в руки попали фальсифицированные дензнаки, обращайтесь в полицию. После проверки подлинные деньги вам вернут, а вот, если это фальшивка, плакали ваши денежки.