Спасите птичью жизнь!14

Спасите птичью жизнь!
В редакцию «Граней» пришло письмо от встревоженной читательницы: на озере Шуню, на небольшом оттаявшем участке, нашла себе приют большая стая аистов. Около 50 птиц недоумённо ищут еду в окрестностях, а еды-то нет: зима вокруг. Аисты нуждаются в нашей помощи! Очень суровая весна или затянувшаяся зима – называйте как хотите – стала серьёзным испытанием для животных.

Как рассказал нашему порталу директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, в особую зону риска попадают те животные и птицы, которые вернулись с юга или находятся в зимней спячке.

 

По словам М. Пупиньша, уже где-то недели две назад он получил телефонный звонок от жителя Даугавпилсского края. Тот рассказал, что видел аиста, грустно стоявшего в заснеженном гнезде. Несколько дней назад стаю аистов (около 10 птиц) видели в черте города, на берегу Даугавы. И вот теперь «десант» на Шуню.

 

Спасите птичью жизнь!
М. Пупиньш советует подкормить птиц. Лучшая подкормка – салака, любые рыбные и мясные продукты, можно просроченные, на худой конец – корм для домашних животных. А в остальном – увы, выживают сильнейшие. Таков закон природы. У тех, кто прилетел, ситуация непростая. Директор зоосада определил её метафорически: представьте, вы рассчитали количество бензина, приехали в определённое место в надежде заправиться, а заправки не работают. Как дальше ехать? Вот и у птиц «бензин» закончился или на исходе, «заправки» же закрыты по «техническим причинам» - холодно на улице.

 

Но давайте попробуем помочь конкретной стае на конкретном озере. Теорию «малых дел» ещё никто не отменял, и пара рыбёшек может спасти птичью жизнь.