Грязный снег сбрасывают около озера2

Грязный снег сбрасывают около озера
В редакцию газеты «СейЧас» обратились обеспокоенные горожане. Откликнувшись на призыв помочь попавшим в беду аистам, люди были поражены, когда, отправившись покормить птиц, увидели около озера горы грязного снега. Сомнениями наших читателей мы попытались поделиться с ответственной за вывоз снега организацией Spec.ATU. Но ее руководитель Валерий Голубев от общения отказался, заявив, что мы «сами знаем, что надо написать».

На возражения, что такая постановка вопроса просто несерьезна, как и на повторное предложение все же поговорить с прессой, он вновь ответил отказом. С сожалением журналисту пришлось завершить так и не начавшийся разговор.

 

В свою очередь эколог Управления коммунального хозяйства Думы Инесе Антошевска пояснила нам, что снег в этом месте Дума складирует уже не первый год, и поскольку площадка расположена не у самого озера, а в болотце, то есть в некотором отдалении, то происходит естественная фильтрация воды и никаких вредных веществ непосредственно в озеро не попадает.


Руководитель Института экологии Даугавпилсского университета Артур Шкуте считает, что сам снег особого вреда для природы, безусловно, не представляет. Другое дело те химические реагенты, которые могу содержаться в смесях, которыми в зимний период посыпают городские улицы. И чем дальше снежный склад расположен от водоема, тем безопаснее это для экологии озера. В заключение профессор Шкуте выразил надежду, что, выбирая место для площадки, экологи городского хозяйства, наверное, учли все факторы риска для природы и вряд ли стали бы наносить ей умышленный ущерб.


Конечно, выбирая площадку для вывоза снега с городских улиц, ответственные чиновники руководствуются целым рядом факторов. И для города это место наверняка удобно – недалеко и подъезд хороший. А вот «удобно» ли такое соседство для природы? Даже принимая во внимание заверения в относительной безопасности для экологии, зачем делать такой склад именно возле водоема?


Неужели нет в окрестностях города менее уязвимого места для такой снежной свалки? Возможно, стоит просто получше поискать.