Торговая школа: «Добро пожаловать!»

Торговая школа: «Добро пожаловать!»
12 и 13 апреля Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа гостеприимно распахивала свои двери для всех интересующихся получением здесь образования. В этом году перед давно ставшим традиционным мероприятием представители педагогического коллектива вышеназванного учреждения объездили многие школы в Даугавпилсе, Даугавпилсском крае, Краславе и Ливанах с целью привлечь к образовательному процессу в Торговой школе будущих выпускников.

Торговая школа: «Добро пожаловать!»
Информация из первых уст об истории школы, о ее сегодняшнем благополучном дне возымели свое действие – через какой-то час после начала мероприятия регистраторы рапортовали, что школу с ознакомительной целью посетили около 80 человек. Выходит, разъездная агитация не прошла даром – получение профессионального образования вызвало интерес. Напомним: выпускники основной школы смогут получить здесь специальности повара, кондитера, продавца розничной торговли. Длительность обучения 3 года. Документы на указанные специальности принимаются с 3 июня до 23 июля 2013 года. Лица со средним образованием по окончании Торговой школы могут стать специалистами ресторанного и гостиничного сервиса. Длительность обучения – 14 месяцев; для поваров и продавцов розничной торговли после средней школы длительность обучения 10 месяцев. Документы будут приниматься с 3 июня до 20 августа текущего года. Учащиеся этих групп получают стипендию от 50 до 80 латов.


Торговая школа: «Добро пожаловать!»
В рамках дней открытых дверей будущими специалистами и преподавателями Торговой школы были подготовлены презентации профессий. У наших читателей есть возможность заглянуть в каждый из презентационных кабинетов. Начнем со светлого и просторного класса торгового оборудования, где ребят знакомили с работой кассовых аппаратов, электронных весов. Учащаяся школы Екатерина уверена: современный продавец должен быть коммуникабельным, хорошо ориентироваться в ассортименте продаваемого товара, а еще быть психологом, чтобы расположить к себе покупателя. В другом классе рассказывали о роли упаковки товара. Доказывалось, что красивая упаковка может сделать даже недорогой товар презентабельным.


Торговая школа: «Добро пожаловать!»
Кабинет ресторанного сервиса порадовал искусно сервированными и украшенными столами. «Пасхальный» выполнен в пастельных желто-зеленых тонах с соответствующей атрибутикой, строгий «Магия» – с магическим шаром, «Японский» – с белой скатертью, расшитой иероглифами, стол «Нежность» венчает букетик роз… Эти столы были признаны лучшими по итогам недавно прошедшего конкурса. В рамках мероприятия гости из школ получали информацию о тонкостях обслуживания клиентов, о приготовлении безалкогольных коктейлей.


Елена – будущая представительница кулинарного искусства, из среды пока обучающихся, рассказывала о каких-то невероятных закусках, красиво представленных на столе. Морковные медальоны, апитайзеры, сальса… Одни названия чего стоят… За подробностями в плане приготовления этих блюд и расшифровки наименований надо приходить учиться. В кабинете гостиничного сервиса «пришельцам» поясняли как много, оказывается, надо знать, чтобы когда-нибудь самому управлять такого рода занятием. Учебный процесс подразумевает изучение экономики, иностранных языков, основ туризма и многих других полезных в гостиничном деле предметов. Ребята узнавали об обязанностях администратора, горничной, бармена. Объяснялось, что прежде чем браться за организацию гостиничного сервиса, следует «вооружиться» поварскими навыками.


Торговая школа: «Добро пожаловать!»
«Вам нравится здесь учиться?» – обращаю вопрос к Димитрию Барановскому. – «Очень нравится. Учеба проходит интересно и весело!» – отвечает парень. И тут же поясняет географию личного будущего: «Вот получу профессию, обязательно поезжу по миру, хочу увидеть, как обстоят гостиничные дела в других странах. Планирую поработать за границей, набраться опыта, познакомиться с кухнями разных народов. Такая практика будет полезной для закрепления в профессии». Знакомство с гостиничным сервисом предусматривало также посещение оборудованного в Торговой школе номера полулюкса, служащего учебной базой для будущих специалистов – ориентация на 4-звездочный отель.


В кабинете кулинарии поверхность круглобокого стола заставлена всевозможными произведениями кондитеров – торты, пирожные, рулеты… И дамская шляпка на блюде с лентой и милыми цветочками. Оказывается, эта красота приготовлена из сахарной пудры и желатина. Под шляпкой – слоеный торт! Преподаватель поясняет: сегодня украшение праздничных тортов все чаще предусматривает живые цветы. Иногда розы засахаривают, и они становятся съедобными. Цветы гостям на радость и удивление! Тем не менее хорошим тоном считается перед тем как разрезать торт, снять цветы пинцетом и только потом… Ребята узнали также, что в случае, если торт юбилейный, в его середине вырезается кружок, остальные кусочки нарезаются по оставшемуся кругу гостям, а серединный кружок предназначается юбиляру. Заместитель директора Торговой школы Галина Водчица не преминула отметить, что учащаяся 2-го курса группы кондитеров Мария Окунева в марте заняла 1-е место в Республиканском профессиональном конкурсе, проходившем в Риге (на Кипсале), покорив жюри своим мастерством.


Торговая школа: «Добро пожаловать!»
В лаборатории по приготовлению различных блюд гостей встречали два молодца в белоснежной поварской форме – Эвалд и Эдгард. Рассказали, что у каждого обучающегося поварскому делу свой рабочий стол и свой инвентарь, что предусмотрен отдельный стол для дегустаций. У Эвалда лучше всего получаются мясные и рыбные рулеты с начинкой, а у Эдгара – десерт и рыбные блюда. Оба надеются, что когда-нибудь изобретут свои фирменные вкусности.


Директор Торговой школы Юрис Куклис сделал акцент на том, что интерес к получению образования в Торговой школе все больше проявляют ученики 12-х классов. Причины тому разные. Например, если вдруг не попадешь на бюджетное место в вузе… И что? Сидеть дома до следующей попытки поступления? Зачем терять время, если можно освоить профессию, которая так или иначе пригодится во взрослой жизни? Диплом о профессиональном образовании увеличивает шанс (при желании) подработать во время учебы в вузе. Обладание специальностью всегда может рассматриваться в качестве «запасного аэродрома». Да и при отъезде за границу быть специалистом лучше, чем просто собирать клубнику. Специальность как шанс трудоустройства с дальнейшим ростом. Торговая школа ждет своих будущих учеников по адресу: город Даугавпилс, ул. Миера, 57. Телефон для информации – 65434106.