Сегодня в Даугавпилсе ожидается пик паводка

Сегодня в Даугавпилсе ожидается пик паводка
В воскресенье, 21 апреля, примерно к 20.00 уровень воды в Даугаве у Даугавпилса вырос до 7,84 метров, что на 11 сантиметров выше показателя 2010 года, когда в Латвии также наблюдался сильный паводок. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, возле Даугавпилса вода в реке продолжит подниматься еще примерно один день.

Критическую отметку в 7,5 метров вода Даугавы в районе Даугавпилса прошла в пятницу вечером. В Краславе и Ливанах уровень воды также превышает критический. Больше всего от паводка пострадали Даугавпилс и Ливаны.

 

В Даугаве уровень воды продолжит повысится еще на 5-15 сантиметров, и максимальный уровень паводковых вод ожидается в понедельник, 22 апреля. Со вторника или среды уровень воды в Даугаве начнет снижаться. Зато на Гауе вода продолжит повышаться.

 

В воскресенье наиболее стремительный рост уровня воды наблюдался на Гауе в районе Валмиеры, за день повышение составило 25 сантиметров. Однако рекорд 2010 года скорее всего не будет превышен, поскольку до него остается около метра.

 

Как уже сообщалось, на реках Курземе и Земгале в субботу уровень воды снижался, на многих речках Латгалии и Видземе – начал снижаться, а на Айвиексте, Даугаве и Гауе – повышался.

 

Резкое таяние снегов и стремительное повышение уровня воды в водоемах Латвии создают опасность для участников дорожного движения, из-за чего оперативные службы вынуждены перекрывать движение по дорогам страны. По последней информации ГАО Latvijas Valsts ceļi, на 07.00 по причине затопления была перекрыта дорога P62 Краслава-Прейли-Мадона (участок с 88-го по 99-й км).

 

На данный час также закрыты для движения дороги местного значения в Елгавском, Даугавпилсском, Гулбенском, Лимбажском, Яунпиебалгском, Алуксненском, Огрском, Екабпилсском, Цесисском, Ливанском, Краславском краях, а также в краях Апес, Балву, Дагдас, Ругаю и Айзкрауклес.

 

Оперативные службы поясняют, что перед затопленными и полностью перекрытыми для движения участками дорог установлены соотвествующие дорожные знаки и обеспечен объезд.

 

Более подробную оперативную информацию о состоянии латвийских дорог можно получить, зайдя на эти ресурсы: www.lvceli.lvwww.celugids.lv. Или же позвонив по круглосуточному бесплатному телефону 80005555.