В начале мая Даугавпилс станет польским городом2

В начале мая Даугавпилс станет польским городом
С 1 по 3 мая в Даугавпилсе соберутся поляки из четырёх государств, чтобы вспомнить свои традиции и отпраздновать сразу несколько праздников. Как обычно, в нашем городе в это время проходит фестиваль «Польский фольклор в Латгалии». В нынешнем году в нём впервые примет участие детский коллектив из столицы Беларуси Минска.

Такие фестивали Центр польской культуры организует с 2004 года, и начало мая для них выбрано неслучайно. Именно 2 мая отмечается Всемирный день поляков, живущих за границей. А таковых в мире насчитывается около 20 миллионов, что вполне составляет население немаленького европейского государства. 3 мая тоже является очень важной датой в истории польского народа: в этот день празднуется День Польской конституции, первой конституции в Европе и второй в мире. Она была принята 3 мая 1791 года, лишь на 4 года позже конституции США.

 

Фестиваль в Даугавпилсе откроется 1 мая в 16.00 во Дворце культуры. На следующий день, 2 мая, в 9.00 представители фольклорных коллективов встретятся с руководством Даугавпилсского самоуправления, а в 10.00 в костёле Сердца Иисуса пройдёт специальное богослужение за участников фестиваля и всех поляков, живущих вне Польши, рассеянных по миру, но не забывших о своих корнях.

 

3 мая станет самым ярким и зрелищным днём фестиваля. В 11.00 состоится торжественное возложение цветов к Кресту на Слободке в память о польских солдатах, погибших в сражениях за независимость Латвии. Затем от Креста по улице Варшавской пройдёт традиционное шествие, которое завершится большим праздничным гала-концертом в Государственной Польской гимназии имени Юзефа Пилсудского. Начало концерта в 12.00.

 

Организаторами фестиваля «Польский фольклор в Латгалии-2013» являются Даугавпилсский Центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии Promień.