Сохранить память об ужасах войны

Сохранить память об ужасах войны
27 апреля 1992 года в Даугавпилсе состоялось учредительное собрание переживших блокаду людей, на котором было принято решение о создании общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В 1993-м такая организация была зарегистрирована.

У истоков ее создания стояли Т.И. Коваленко, И.Г. Капитанов, В.Ф. Семенгор, В.В. Наровская и др. С 1994 года обществом «Жители блокадного Ленинграда» («ЖБЛ») руководит А.Г. Конькова. Одна из важных его задач – оставить память о себе потомкам. Так, к 10-летию образования организации был снят видеофильм о блокадницах Л. Ширяевой, К. Чапковской, Т. Андреевой, Т. Пилецкой и др. 15-летие Общества ознаменовалось выпуском информационного буклета, в котором отразились грани его деятельности за этот период. А свое 20-летие даугавпилсские ленинградцы отметили изданием «Сборника воспоминаний переживших блокаду Ленинграда» (2011).


– Годы неумолимо бегут, блокадникам, которые в период блокады были детьми, уже за 70 лет… Более старшее поколение быстро уходит. Поэтому желание, чтобы работу по увековечиванию памяти о тех, кто перенес страшные блокадные дни, продолжили потомки. Следующие за нами поколения должны сохранить память об ужасах войны. Подвиг, совершенный населением города Ленинграда и воинами, отстоявшими его, нельзя забыть. Мы, со своей стороны, сделали для сохранения памяти достаточно – издана книга «Ленинградцы Даугавпилсу» (эта хроника блокадных дней хранится в музее города); создан и обустроен мемориальный участок захоронения блокадников Ленинграда; сняты видеофильмы о встречах блокадников, посвященные памятным датам.


Международная ассоциация блокадников города-героя Ленинграда разработала Положение о потомках жителей блокадного Ленинграда. В июне 2012 года правление нашего общества приняло решение о создании секции «Потомок жителя блокадного Ленинграда». Свое согласие стать такими потомками выразили О. Грозная, И. Шторм, И. Помялова, А. Ярыгин. В торжественной обстановке они будут приняты в члены общества «ЖБЛ». Надеемся, что количество желающих по убеждению стать такими потомками будет увеличиваться.


Главная задача даугавпилсских «Жителей блокадного Ленинграда» сегодня – создать летопись о жизни и деятельности нашего общества. Планируем, что эта работа будет осуществлена к 70-летию снятия блокады Ленинграда, т. е. к январю 2014 года. Мы благодарны молодежи города, организации 5-й элемент и ее лидеру Д. Петровой за оформление Стены памяти – стенда с фотографиями блокадников – и надеемся на дальнейшее сотрудничество, – сказала А.Г. Конькова.


На сегодня в даугавпилсском обществе «Жители блокадного Ленинграда», которое с 2001 года стало региональным, состоит 29 блокадников (24 из них – даугавпилчане, 5 остальных – из Лудзы, Ливан, Екабпилса). Грустная статистика свидетельствует о том, что с 1992 по 2013 год из жизни ушло 56 членов этой общественной организации.


Сегодня его правление привычно решает социальные вопросы в сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой, Генеральным консульством РФ в Даугавпилсе и постоянными спонсорами, среди которых руководитель SIA Areals А. Гусев, руководители SIA Magistrs Т. и Ю. Доворецкие и др.


В январе 2013 года Даугавпилс посетила вице-губернатор Санкт-Петербурга О. Казанская. В очередной раз был подписан договор о сотрудничестве в социальной сфере и здравоохранении между администрацией Санкт-Петербурга и Городской думой, согласно которому даугавпилчане, пережившие во время Великой Отечественной войны блокаду Ленинграда, получают медицинский страховой полис, оплату лекарств и услуги стоматолога (на эти цели выделяется определенная сумма) – такая забота о здоровье людей, в биографии которых была блокада, – благодарность за тот подвиг.


«Нет в мире города, который столько жизней отдал ради Победы. Его история – история всей Отечественной войны: если мы вошли в Берлин, то это и потому, что немцы не вошли в Ленинград» – писал И. Эренбург. Подвиг блокадного Ленинграда достоин восхищения, и те, кто не лишен совести, будут помнить о нем всегда.