В озеро Шуню запустили 20 000 мальков карпа14

В озеро Шуню запустили 20 000 мальков карпа
В четверг, 25 апреля, в озеро Шуню было запущено 20 000 маленьких карпов весом по 20-50 граммов. Сделала это частная компания «Риро» за собственные деньги. Как отметил руководитель фирмы «Риро» Роман Шостаковский, их цель - приумножить популяцию рыб в озере. Что касается карпа, то, по словам Романа Шостаковского, выбор неслучаен – карп хорошо приживается в данном озере, при этом он отменно чистит водоем от тины, растет быстро, т. к. еды в водоеме предостаточно.

В озеро Шуню запустили 20 000 мальков карпа
Следует напомнить, что семья Шостаковских, во главе с отцом (и дедом) семейства Чеславом, арендует озеро у самоуправления (ранее – государства) уже более 10 лет, согласно правилам КМ. При этом, на озере не введена лицензированная рыбалка, как, например, на озере Свента, которое также находится в аренде частных лиц. С тех пор как Шостаковские взяли шефство над озером Шуню, популяция рыб заметно возросла. Перво-наперво, Шостаковские стали нещадно бороться с браконьерами.

 

Периодически Шостаковские выходят на лодке в рейд, чтобы снять сети и другие браконьерские снасти, ибо сами браконьеры еще совсем не перевелись. Кроме того, семья Шостаковских каждую весну очищают озеро и берега от мусора и периодически запускают разные виды рыб. Пять лет назад Шостаковские запустили карпа (тогда это были особи по 150-200 граммов) и сомов (по 500-700 граммов). Сегодня, как рассказывают рыбаки, в озере водятся огромные карпы (говорят даже по 10-12 кг), которые попросту рвут толстую леску и сомы по 2-2,5 кг (сомы, как известно, растут довольно медленно). Еще раньше в озеро были запущены щуки. В ближайшее время Шостаковские планируют запустить в озеро белого амура и толстолобика.

 

- Это замечательно, что у нас есть люди, которые заботятся и о самом озере и о популяции рыб. Такие дела можно только приветствовать, -- отметил старший инспектор Даугавпилсского контрольного сектора Управления морских и внутренних вод Олег Виетриньш.