Программа мероприятий "Ночи музеев"16

Программа мероприятий "Ночи музеев"
Традиционная общеевропейская акция «Ночь музеев», посвящённая на этот раз лесу, пройдёт в Латвии 18 мая. Даугавпилс не станет исключением и обещает нынче самое масштабное мероприятие за всю историю «музейных ночей» в городе: в акции примут участие шесть (!) культурно-исторических объектов, и каждый посетитель сможет найти себе занятие по душе.

Центр керамического искусства

 

В Центре керамического искусства 17 и 18 мая будет работать чёрная печь для обжига керамики, и все желающие получат возможность прикоснуться к таинственному процессу появления знаменитых чёрных латгальских горшков и убедиться: не боги горшки обжигают, а художники-керамисты.

 

Даугавпилсская синагога «Кадиш»

 

Если вы хотите лучше узнать историю древнего народа, когда-то очень многочисленно представленного в Двинске-Даугавпилсе, то 18 мая с 20.00 до 23.00 можно посетить даугавпилсскую синагогу «Кадиш» и познакомиться с экспозицией «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии». Экскурсии будут проходить с 20.00 до 21.30 и с 21.30 до 23.00.

 

Даугавпилсский дроболитейный завод

 

Впервые в «Ночи музеев» примет участие Даугавпилсский дроболитейный завод. Это предприятие известно с конца 19 века как Динабургский завод Рейснера, на котором производили качественную свинцовую дробь. Завод работал и в годы Первой республики, и в советской Латвии, когда численность его сотрудников была максимальной – 150 человек. Небольшие партии пуль и дроби по специальным заказам предприятие выпускает и сейчас, а с осени прошлого года завод заявил о себе как туристический объект, где проходят экскурсии. Посетителей знакомят с историей производства, разрешают подняться на сорокаметровую башню, с высоты которой происходило литьё дроби, предлагают пострелять в тире и т. д. Всё это будет возможно и 18 мая с 19.00 до 01.00, плюс игры и лотерея один раз в час.

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

 

Конечно же, в «Ночь музеев» распахнёт свои двери перед посетителями Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. С 19.00 до 24.00 в нём можно будет осмотреть все выставки, пообщаться с милым музейным привидением, а также принять участие в интерактивном мероприятии, посвящённом «зелёному» мышлению и здоровому образу жизни. Много интересных занятий и сюрпризов музей приготовил для детей.

 

В музейном дворике пройдут концерт, показ нетрадиционной моды «В лесу» (авторы и модели – студенты и преподаватели средней школы дизайна и искусства Saules skola) и состоится вручение ежегодного приза «Друг музея». Завершится всё художественным проектом «Зелёная линия» в парке Дубровина.

 

Даугавпилсская крепость

 

С 19.00 до 24.00 Даугавпилсская крепость предлагает разнообразную программу для детей и взрослых. У культурно-информационного центра в 19.30, 21.00 и 22.30 начнутся экскурсии по крепости, знакомящие с пороховым погребом, зданием военного госпиталя, крепостным парком (там, если повезёт, можно встретить летучих мышей и узнать о них много интересного), рвом шестого бастиона, где биологи Даугавпилсского университета расскажут о его водных обитателях. Убедительная просьба: хотите на экскурсию – захватите с собой фонарики. Наконец, в самом культурно-информационном центре состоится демонстрация фильма о Даугавпилсской крепости.

 

Центр искусств Марка Ротко

 

Не останется в стороне от «Ночи музеев» и самый новый культурный объект Даугавпилса – открывшийся в апреле Центр искусств Марка Ротко. Он с 20.00 до 24.00 обещает чудесные превращения, таинственную атмосферу, художественную акцию по созданию леса, пение птиц в выставочных залах и оживление картин во дворе. Посетители смогут ознакомиться с дигитальной экспозицией в секторе Марка Ротко и со всеми выставками, расположенными в трёх других секторах.

 

Остаётся добавить, что вход на все мероприятия «Ночи музеев» бесплатный.