Даугавпилчанам компенсировали ущерб, нанесённый весенним паводком

Даугавпилчанам компенсировали ущерб, нанесённый весенним паводком
На прошлой неделе специально созданная комиссия по оценке ущерба, нанесённого имуществу горожан во время весеннего паводка, завершила свою работу. Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инара Артекова рассказала «Граням», что всего в Управление социальных дел поступило 39 заявлений. После оценки размеров нанесённого ущерба по каждому заявлению отдельно, самоуправлением в общей сложности было выплачено 21 544,35 лата.

Как пояснила И. Артекова, размеры компенсаций варьируются от 100 до максимально возможной суммы – 1000 латов. Никому из владельцев пострадавшего имущества в пособии отказано не было. Стоит отметить, что на компенсацию могли претендовать владельцы только тех домов, у которых из-за паводка возникли проблемы в обеспечении основных потребностей – была повреждена электропроводка, отопительные котлы и т.п.

 

В свою очередь в Даугавпилсскую краевую думу поступило 19 заявлений от владельцев недвижимого имущества, из которых материальную компенсацию получили 18 человек. По словам исполнительного директора Ванды Кезики, причина отказа одному из заявителей в том, что он предоставил фотографии и документы об ущербе, нанесённом ещё недостроенному дому, хотя сам проживает в другом месте.

 

Общая сумма ущерба, выплаченная жителям края, составила 9 017 лата. Размер минимальной компенсации – 234 лата, максимальной – 1 090 лата. Среди владельцев недвижимости, получивших компенсацию, были как жильцы частных домов, так и дач, расположенных в кооперативах «Малютки», «Любасты».

 

Согласно решению КМ, 50% от суммы, потраченной на компенсации, будет самоуправлениям возвращено.