Тарасу Шевченко отказано в праве на памятник в Даугавпилсе3

Тарасу Шевченко отказано в праве на памятник в Даугавпилсе
Международная организация "Всемирный конгресс украинцев" обратилась в самоуправление с просьбой выделить на территории Даугавпилса земельный участок для установки памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко, который в марте 1831 года проездом посетил Динабург в качестве казачка при адъютанте генерал-губернатора полковнике Энгельгардте. Все финансовые расходы по созданию и установке скульптуры общественная организация пообещала взять на себя.

Сама по себе идея неплохая, считает руководитель украинского общества «Мрия» Надежда Стаховская, но ее следует дополнить. «Если финансирование позволяет, то, я считаю, нужно не памятник устанавливать, а создавать целый комплекс украинской культуры. В частности, построить «хатку Шевченко» – это глиняный дом с соломенной крышей, в которой мог бы разместиться Центр украинской культуры, а рядом тогда можно было бы установить и памятник или бюст великому Тарасу Шевченко, который на самом деле символизирует Украину», – говорит Н. Стаховская.

 

28 мая вопрос о выделении земельного участка под установку памятника был вынесен на рассмотрение Градостроительной комиссии, участие в которой в качестве эксперта приняла директор Даугавпилсского художественного и краеведческого музея Рута Гиптере. Как таковой дискуссии не получилось, поскольку изначально члены Градостроительной комиссии оказались единодушны во мнении: то что Шевченко проездом посетил наш город – это еще не повод для установки ему здесь памятника.

 

«Если мы будем устанавливать памятники всем знаменитым людям кто на пару часов останавливался в Динабурге, Двинске, то места для всех не хватит», – отметили специалисты. В свою очередь, Р. Гиптере сообщила всем, что в настоящее время обсуждается предложение об установке на территории Крепости памятной доски с фамилиями именитых личностей, которые либо родились, либо жили и работали, либо гостили в то или иное время в нашем славном городе. Директор музея также выступила с инициативой о создании Совета по памятникам, наделенного правом принимать решения о реализации таких проектов. По мнению, Гиптере в Совет должны быть включены и художники, и скульпторы, и представители самоуправления.

 

В итоге, члены Градостроительной комиссии вынесли вердикт: положительного решения не принимать до тех пор пока общество «Мрия» и «Всемирный конгресс украинцев» не предложат для рассмотрения совместный проект, который был бы интересен и для горожан, и для туристов.