Глава ЦИК: в Даугавпилсе двойные стандарты15

Глава ЦИК: в Даугавпилсе двойные стандарты
В самом начале пресс-конференции, прошедшей сегодня в Даугавпилсской городской думе, прибывший в город глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс заявил, что цель его визита – не судить, а помочь в коммуникации. Проблема в общении возникла между председателем Даугавпилсской избирательной комиссии Раймондом Тукишем и участвовавшим и проигравшим на муниципальных выборах объединением политических партий «Партия реформ/ Наша партия».

Сразу после оглашения результатов голосования, глава «Нашей партии» Ливия Янковска заявила, что на выборах были констатированы многочисленные нарушения и она готова оспаривать итоги подсчёта. Как отметил А. Цимдарс, пересчёт голосов является очень серьёзным процессом. И необоснованные высказывания о недоверии к работе избирательных комиссий не делает чести политическим силам. Ведь во время процесса голосования партии не заявляли о констатации нарушений, а почему-то заговорили об этом только после подведения итогов. Такой подход глава ЦИК назвал применением двойных стандартов.

 

На собрании, длившемся несколько часов, избирательной комиссии удалось определить, какие из претензий находятся в компетенции непосредственно ЦИК, а какими должны заниматься правоохранительные органы. В итоге ЦИК была констатирована одна ошибка, допущенная на одном из даугавпилсских участков, которая никак не может повлиять на итоги выборов. А.Цимдарс пояснил, что один подсчитанный бюллетень не был пригоден для подсчёта, поскольку находился в урне без конверта.

 

Для устранения этой ошибки теперь необходимо созвать всех членов участковой комиссии, в присутствии которой будет изъят непригодный бюллетень и составлен новый протокол. По словам главы ЦИК, информации об обнаруженных нарушениях на других участках в распоряжении комиссии нет.