Маленькая девочка и большая беда1

Маленькая девочка и большая беда
12-летняя Снежана еще весной должна была отправиться на лечение в Санкт-Петербург. Пока не получилось. Курс реабилитации стоит 1200 латов, на данный момент удалось собрать 900.

Сейчас из Научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта пришло сообщение: место для ребенка зарезервировано с 23 июля. Приезжайте. Конечно, при условии, что счет будет оплачен.


Хочется задать вопрос мамам и папам, бабушкам и дедушкам: у вас много хлопот с детьми? Наверняка все ответят, что растить ребенка – нелегкое дело. А теперь попробуйте представить, что каждое утро вам нужно не просто разбудить дочку, а на руках отнести ее в ванную, потом на кухню. Одеть, посадить в инвалидное кресло, отвезти в школу. На переменке веселая стайка мчится по коридору. Но одна девочка остается сидеть. Без маминой помощи она не сможет добраться до другого помещения.


– Снежане так хочется ходить в школу, ей нравится учиться, у нее много друзей, – говорит мама. – Она многого лишена, и нам не хотелось бы лишать ее и этой части детства. Девочка много читает, мечтает о профессии психолога.


Конечно, несмотря на свою самоотверженную любовь, родители не могут дать своей девочке даже те маленькие радости, которые здоровым кажутся обычными. Например, когда гуляют со Снежаной, они замечают ее совсем недетский взгляд, обращенный на других. Почему эта девочка бежит и смеется, а Снежана не может даже стоять? Почему ее одноклассники летом купаются, ходят по ягоды, ездят на экскурсии, а для нее это – недостижимая мечта?


Диагноз – спинально-мышечная атрофия. Мышцы не могут удержать тело, даже такое маленькое и легкое. Родители давно прошли всех врачей, знают о методах лечения больше, чем специалисты. Реально помогли петербургские медики. Мама замечает, что мышцы стали сильнее, спина – ровнее, уменьшились боли. Врачи дают шанс: если удастся укрепить мышцы, можно подумать об операции, о том, чтобы Снежана могла управлять своим телом. Но каждый курс реабилитации стоит дорого.


В марте 2012 года в Даугавпилсе с целью помочь в сборе средств на ее лечение состоялся благотворительный концерт «Сила танца». Читатели газеты «СейЧас» тоже откликнулись на призыв о помощи. 900 латов собраны. Не хватает на лечение 300 латов и на дорогу. Неужели не соберем?
6 марта Снежане исполнилось 12 лет. Ее мама говорит, что все процедуры дочь переносит мужественно, хоть они для нее очень болезненны. Но надо терпеть – другого выхода все еще нет. Снежана посещает общеобразовательную школу, Алла из-за болезни дочери не работает и рада, что, благодаря программе Евросоюза, ей выделены средства как ассистенту, в ином случае пришлось бы совсем туго. А так – сопровождает Снежану в школу, и какая-никакая «копейка» в семейный бюджет поступает. Мама объясняет: у дочки ослаблен иммунитет, часто болеет, поэтому они занимаются дома, нагоняя программу.


А нам надо побороть равнодушие и помочь маленькой девочке преодолеть большую беду. Речь идет не о такой уж большой сумме, которую, увы, этой семье взять негде.


Всем, кто готов помочь, напоминаем номер счета: LV20HABA0551032300560, персональный код 111072-10205, Alla Šemakovska.