Новая дума в Даугавпилсе будет лишь в июле25

Новая дума в Даугавпилсе будет лишь в июле
Исходя из решения ЦИК об отмене результатов муниципальных выборов в Даугавпилсе, новый состав думы соберётся в лучшем случае в июле. Как рассказала «Граням» руководитель Отдела информации ЦИК Кристине Берзиня, до 20 июня даугавпилсская избирательная комиссия должна пересмотреть все сканированные бюллетени на наличие неподсчитанных «плюсов» и «минусов».

К. Берзиня пояснила, что во время сканирования система автоматически отмечает подсчитанные отметки, поэтому перед даугавпилcской избирательной комиссией стоит задача проверить - все ли отметки учтены. Именно на то, что некоторые знаки не были подсчитаны, ссылается кандидат в депутаты от «Нашей партии» Ливия Янковска, подавшая жалобу в ЦИК. Сделанные избирателями на бюллетенях отметки могли быть не учтены, например, если загнулся уголок или отметка сделана нечётко. Если такой недосмотр будет установлен, то потребуется ручной пересчёт голосов.

 

Поскольку результаты выборов отменены, то нельзя говорить и о созыве нового состава думы. Только после пересмотра сканированных бюллетеней будет принято решение об утверждении итогов выборов. После этого новоизбранные депутаты смогут собраться на первое заседание, которое согласно закону, должно состоятся в течение 10-20 дней после окончательного утверждения результатов выборов.