Свободный ветер творчества...

Свободный ветер творчества...
Интересные встречи и впечатления ожидали учеников и педагогов Даугавпилсcкой музыкальной школы в летнем творческом лагере ,"Свободный ветер творчества", который проходил 6 – 8 июня в Висагинасе (Литва) в рамках Международного проекта «Современное искусство стран Балтии». Примечательно, что партнером проекта была приглашена Даугавпилская средняя музыкальная школа.

Начиная с 2012 года наша школа возобновила творческую дружбу с музыкальной школой Висагинаса, где 6 марта прошел конкурс современной фортепианной музыки Балтийских стран Аукштайтийского и Латгальского регионов, который побудил продолжать сотрудничество с Литвой. Проводились общие концерты в Висагинасе и в Даугавпилсе.

 

В творческом летнем лагере также прошел концерт, в котором участвовали лауреаты конкурса. Эта была прекрасная возможность представить современную литовскую и латышскую музыку.

 

Свободный ветер творчества...
В летнем лагере проходили увлекательные мероприятия: открытые уроки по классу фортепиано и вокала, художественный пленер, концерт «Современная литовская и латышская музыка», где участвовали наши ученики музыкальной школы, лауреат многочисленных конкурсов – Влада Шарко (педагог О. Артамонова), Кристиана Патриция Литауниеце (педагог И.Саевска) и Синтия Лаура Гаркалне (педагог Е.Руцина), театральная мастерская, уличное представление «Свободный ветер творчества», круглый стол « Синтез искусств в процессе творчества», экскурссия по национальному Аукштайтийскому парку

 

Программа была предназначена педагогам желающим разнообразить процесс обучения, укрепить учебную мотивацию, получить дополнительные знания о современном искусстве Балтии.

 

Впечатления учеников Даугавпилсской музыкальной школы

 

Влада Шарко (ученица 4 класса – фортепиано):

 

-- Мне очень понравилась поездка в Висагинас. В 1-й день я выступила на концерте, где играла "Колыбельную" Плакидиса. Но больше всего мне запомнился 2-й день и урок актерского мастерства. Было очень интересно работать в группе. Мы учились преодолевать препятствия. За участие в мастер-классе я получила диплом. Большое спасибо нашей музыкальной школе!

 

Кристиана Патриция Литауниеце (ученица 7 класса – фортепиано):

 

-- Мне было интересно присуствовать на открытых уроках по классу фортепиано – я много интересного узнала о раннем музыкальном обучении с маленькими детьми. В театральной мастерской мне очень понравился оркестр, играющий с помощью рук и ног. Это позволило почувствовать других участников, а также держать свой ритм. Самым творческим занятием в лагере для меня оказалось рисование на стекле. На экскурсии мне очень понравились пейзажи, где было много озер и очень понравилось, когда мы пекли традиционный литовский торт – шакотис.