Немцы в городе: интересуются, как мы живём

Немцы в городе: интересуются, как мы живём
С ознакомительным визитом сегодня, 17 июня, Даугавпилс посетила делегация из Германии, в состав которой вошли представители Сената и парламента Берлина, а также специалисты в сфере коммунального хозяйства. Как объяснили немецкие гости, в их планах - посещение городов, месторасположение которых удачно для развития индустрии и инфраструктуры. Делегация уже побывала в Вильнюсе и Каунасе и сегодня направится в Ригу.

Немцы в городе: интересуются, как мы живём
Во время встречи с руководством Даугавпилсской городской думы координатор проекта Rail Balticа Юрген Мурах рассказал, что в 2014 году планируется запуск проекта, имеющего большое значение для развития Европы. Проект поможет сблизить такие европейские города как Берлин, Варшава, Вильнюс, Рига, Таллин не только для развития экономики и инфраструктуры, но и будет способствовать налаживанию человеческих отношений.

 

Немцы в городе: интересуются, как мы живём
«Даугавпилс мог бы стать центром железнодорожного движения. Однако, несмотря на развитую железнодорожную инфраструктуру, меня огорчило, что пассажирский поезд в Вильнюс курсируют всего лишь раз в день, в Ригу – три. Поскольку следующий поезд отправляется в столицу только вечером, нам даже пришлось заказать специальный рейс», - поделился Ю. Мурах.

 

Немцы в городе: интересуются, как мы живём
Также гостей интересовали такие вопросы как язык общения местной власти с населением, межнациональные конфликты, сотрудничество с соседями, структура городского управления и другие.

 

«Мы хорошо понимает, что значит быть городом в приграничной зоне. Берлин когда-то тоже был на окраине страны. И создание аэропорта должно иметь первичное значение», - отметил председатель берлинского парламента по вопросам связи и развития индустрии Даниель Буххольдс.

 

Немцы в городе: интересуются, как мы живём
В составе делегации Даугавпилс посетили также специалисты, задействованные в проекте Rail Baltica, согласно которому железная дорога с европейской «узкой колеёй» должна соединить Прибалтику, Восточную и Западную Европу. Изначально в делегацию входило около 100 участников, однако не все нашли время продолжить поездку и наш город посетило лишь 30 немецких гостей.