За пересмотр бюллетеней в Даугавпилсе никого не накажут41

За пересмотр бюллетеней в Даугавпилсе никого не накажут
Ситуация с пересмотром сканированных бюллетеней возникла скорее не из-за плохой работы системы учёта голосов, а из-за политической ситуации в Даугавпилсе, считает руководитель информационного отдела ЦИК Кристине Берзиня. Ведь только после подсчёта голосов, когда были объявлены результаты выборов, некоторые политические силы, которым не хватило всего лишь нескольких голосов, стали выдвигать претензии. До этого момента не наблюдалась особая активность в действиях наблюдателей по устранению нарушений.

«Следует понимать то, что работа в участковой избирательной комиссии – это дополнительная общественная деятельность. Члены комиссий не занимаются этой работой ежедневно», - пояснила К. Берзиня портлату Grani.lv, отметив, что не стоит усматривать в допущенных ошибках злого умысла.

 

Очень часто избиратели в ячейке вместо «плюса» ставят галочку. По сути, такую отметку нельзя учитывать, и в такой ситуации решение выносит избирательная комиссия большинством голосов. Также частично вину за допущенные ошибки можно возложить на технику, когда у комиссий возникали проблемы со сканированием бюллетеней. «ЦИК не собирается отказываться от электронного способа подсчёта голосов. Единственное, не будут больше сканироваться списки избирателей», - подчеркнула К. Берзиня.

 

Как отмечал глава ЦИК Арнис Цимдарс, точность подсчёта при сканирование выше и в 4 раза быстрее. Однако члены избирательных комиссий должны быть готовы к обоим способам подсчёта.

 

«ЦИК будет работать над усовершенствованием системы сканирования. Возможно потребуется дополнительное обучение членов участковых комиссий. Также в составы участковых комиссий следует включать специалистов, владеющих компьютером на более высоком уровне», - рассказала руководитель отдела информации ЦИК.

 

Что же касается вопроса, будет ли кто-либо наказан за допущенные ошибки в Даугавпилсе, К. Берзиня заявила, что данный вопрос находится в компетенции Даугавпилсской избирательной комиссии. В свою очередь ЦИК никаких карательных мер не планирует.