Центр Марка Ротко посетили около 17000 человек9

Центр Марка Ротко посетили около 17000 человек
Два месяца назад, 24 апреля, в Даугавпилсе был открыт Художественный центр Марка Ротко. За столь небольшой срок существования галереи, ее посетили уже около 17 тысяч человек.

Посетители Арт-центра съезжаются со всей Латвии ради того, чтобы собственными глазами увидеть работы великого художника. Пока иностранцы посещают его индивидуально или небольшими группами. Инга Голдберга объясняет это тем, что Центр открыт совсем недавно и туристические компании еще не успели внести его в предложенные туристам маршруты.

 

На прошлой неделе Даугавпилс посетили представители белорусских туристических компаний, чтобы обговорить внесение Даугавпилса и Арт-центра Ротко в свои туристические маршруты. «Учитывая высокие цены на визы, только Даугавпилс белорусским туристам посещать будет не выгодно. Поэтому можно было бы включить город в туристические маршруты по Балтийским, Скандинавским и другим регионам Европы», - заметила Голдберга.

 

Самые известные из гостей Центра искусств Марка Ротко были президент Латвии Андрис Берзиньш и президент Польши Бронислав Коморовский. Центр они посетили во время своего визита в Латгалию.

 

По договоренности, за год Центр должны посетить не менее 90 000 человек. Пока волноваться не о чем – популярность его продолжает расти как среди жителей Латвии, так и иностранцев.