Бывшие депутаты стучат на новых7

Бывшие депутаты стучат на новых
Экс-депутаты Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова и Мечислав Трусковский подали заявление в Генеральную прокуратуру ЛР, обвинив новоизбранного депутата самоуправления Бориса Иванова в том, что он являлся штатным сотрудником КГБ в звании капитана.

Как сообщила пресс-секретарь Прокуратуры ЛР Айга Шенберга, заявление от представителя «Партии реформ» Жанны Кулаковой и члена правления «Нашей партии» Мечислава Трусковского было получено 28 июня и в тот же день передано в Специализированную многоотраслевую прокуратуру. Эта организация занимается вопросами реабилитации и спецслужб. При этом А. Шенберга отметила, что проверка по данному факту была начата еще до того, как прокуратура получила заявление. Срок проверки – два месяца.


Странно, что прошлое одного из депутатов озаботило проигравших только после того, как все 15 депутатов подписали соглашение. Если, как утверждают авторы жалобы, у них есть свидетели, готовые подтвердить данный факт, то почему молчали тогда, когда Борис Иванов был кандидатом, да и после выборов свято хранили тайну? В узких кругах хорошо известно, что для манипулирования политиками обычно используют две вещи – компромат и подкуп. Вполне возможно, что кому-то очень важно было попытаться подловить депутата на крючок и получить недостающий голос для того, чтобы поставить «своего» мэра. Как вы полагаете, для чего велись все эти пересчеты, почему тянули время? Как признались некоторые депутаты, с ними вели переговоры, предлагали различные должности. Условие одно – Лачплесиса не допустить к власти, а значит – оставить в силе те договоры и схемы, о которых так много говорилось перед выборами. Подписанное соглашение было знаком – этого сделать не удастся. Команда Лачплесиса оказалась сплоченной. Другие депутаты тоже не захотели быть марионетками.


И буквально на следующий день последовало заявление в прокуратуру. Как говорится, хоть грязью облить – и то приятно. Ведь на результаты выборов повлиять не удалось и не удастся, даже если подбрасывать компромат на всех депутатов по очереди. Предположим, что кого-то удастся выбить – его место займет следующий по списку, вот и все.


А как комментирует заявление экс-мэра Борис Иванов?


В ответ депутат рассмеялся:


– Вы знаете, в последние дни я постоянно отвечаю на два вопроса: почему я сбрил бороду и служил ли я в КГБ? Такое впечатление, что более важных проблем в городе не было, нет и не будет. И вы туда же…


– Но заявление в прокуратуру есть, и явно сами авторы постарались распространить эту информацию в прессе. Неудивительно, что вам задают вопросы.


– Тогда отвечу серьезно. На мой взгляд, такие заявления попахивают доносами в стиле 37-го года. Неважно, кто ты и что ты умеешь, главное, кем был до 17-го года.


К счастью, мы живем в демократическом государстве, где решения принимают не революционные «тройки», а суд. Я получил латвийское гражданство в порядке натурализации. Потом был зарегистрирован как кандидат в депутаты. И каждый раз проходил все соответствующие проверки. Если сейчас кому-то очень захотелось, чтобы государственная машина еще раз заработала и в третий раз проверила мою биографию, если кому-то кажется, что именно такими заявлениями измеряется патриотизм и честность, то это их право – писать заявления и требовать проверок.


На это не стоит обращать внимания, у нас в городе полно действительно важных дел, которыми надо заниматься.