Кулакова и Янковская получат зарплату… за отсутствие на рабочих местах

Кулакова и Янковская получат зарплату… за отсутствие на рабочих местах
Речь в данном случае идет о заработной плате обоих первых лиц города. Наверняка нашим интересующимся городскими политическими коллизиями читателям нет нужды напоминать об эпопее с пересмотром избирательных бюллетеней.

Сначала «считали» только один участок, потом несогласные с результатами выборов политики ездили в столицу на заседание Центризбиркома, созванное по их же жалобе в ЦИК, затем еще два дня пересматривали уже все избирательные участки.


И все это время активнейшими участниками событий были действующая мэр города госпожа Кулакова, ее заместитель Ливия Янковская и сопартиец последней – руководитель одного из участков муниципального предприятия – Мечислав Трусковский, выступавший в ходе заседаний главным образом в роли видеооператора. Созерцая такую кипучую деятельность, многие горожане задавались вопросом: не страдает ли в это время основная деятельность данных должностных лиц (за которую они и получают из городского бюджета заработную плату), то есть процесс руководства городом? Свои сомнения люди адресовали прессе, а мы в свою очередь обратились в установленной форме в Отдел общественных отношений Городской думы. В письменном запросе редакция просила ответить, принимали ли Ж. Кулакова, Л. Янковская и М. Трусковский участие в работе избирательной комиссии, исполняя свои должностные обязанности, и каким образом им будет начислена заработная плата за эти дни?


27 июня из Думы пришел ответ, его буквальный перевод на русский язык приводим полностью: «Отвечая на ваш запрос, сообщаем, что председатель Думы Ж. Кулакова и зам. председателя Думы Л. Янковская в указанный в запросе день (10 июня сего года) находились в служебной поездке в Ригу по приглашению Центральной избирательной комиссии. За этот день должностные лица получат вознаграждение в полном размере. 5 и 14 июня сего года Л. Янковская исполняла депутатские обязанности, представляя интересы своих избирателей в работе Даугавпилсской избирательной комиссии. На основании 1-го пункта первой части 9-й статьи Закона "О статусе депутата Городской и Краевой думы" у депутатов в своем избирательном округе есть право присутствовать в тот момент, когда учреждения государственного управления рассматривают вопросы, которые затрагивают интересы соответствующего самоуправления либо избирателей его избирательного округа. В 14-й статье этого же закона определяется, что если депутат реализует данные ему законом полномочия в рабочее время, заработную плату за этот период ему можно (подчеркнуто в оригинале письма) не платить. За эти дни указанное должностное лицо получит вознаграждение в полном объеме».


Что касается Мечислава Трусковского, то запрос был передан пресс-службой Думы на муниципальное предприятие Labiekаrtoшana D, где господин Трусковский руководит участком ритуальных услуг. Член правления предприятия Вячеслав Кранкалс в телефонной беседе проинформировал журналиста газеты «СейЧас» о том, что в эти дни М. Трусковский находился в отпуске за свой счет, который взял, заранее написав соответствующее заявление.


Оно и понятно: когда над чиновником есть вышестоящее начальство, занятия бытовой видеосъемкой уже труднее прикрывать «общественными интересами», умудряясь при этом еще и зарплату сохранить. Когда же сам являешься работодателем, тут и закон можно прочитать в приятном для себя толковании. Чтобы даже в том случае, когда элементарная порядочность требует отказаться от получения вознаграждения за те дни, когда явно не руководством городом была занята чиновничья голова, то и это последнее «благо», пардон, урвать из небогатого городского бюджета. Ведь по сути своей, пользуясь нынешним статусом депутата, который был получен под флагом совсем другой команды, в списках которой шла некогда та же госпожа Янковская в Думу, она (да и не только она) решала все эти дни вопросы партии, которая «пропуска» в самоуправление от избирателей как раз-то и не получила. И отнюдь не как глава самоуправления участвовала госпожа мэр со товарищи в заседании ЦИК, как бы ни поворачивали этот вопрос в нужном направлении подчиненные градоначальников, а именно как кандидат в депутаты – кандидат, напомним, депутатом так и не ставший.


И уж не потому ли не нашлось у народа для них «двух проходных голосов», что представители списка правящих на протяжении всего своего пребывания у городского штурвала демонстрировали именно такую порочную практику потакания себе любимым во всех желаниях и капризах – за казенный счет, разумеется!