Увлечение физикой привело даугавпилчанина к бронзе престижной олимпиады

Увлечение физикой привело даугавпилчанина к бронзе престижной олимпиады
Несколько лет назад во время подготовки к республиканским и международным олимпиадам ученик тогда ещё девятого класса Даугавпилсской русской средней школы-лицея Сергей Блакунов получил книгу из 1500 страниц под названием «Общая физика». Уже тогда, изучая в школе физику лишь второй год, Сергей стал дополнительно осваивать программу первого курса университета, что привело талантливого ученика с бронзовой медали международной олимпиады по физике.

С 7 по 15 июля в датском городе Копенгаген собрались 380 школьников из 80 стран, чтобы помериться знаниями в 44-й международной олимпиаде по физике. Латвию на соревнованиях представляло пять школьников, среди которых и даугавпилчанин, ученик 11 класса Русского лицея Сергей Блакунов. Для нашей страны участие в олимпиаде закончилось довольно успешно – две почётные грамоты и две бронзовые медали, одна из которых красуется на груди С.Блакунова.

 

Увлечение физикой привело даугавпилчанина к бронзе престижной олимпиады
В четверг, 18 июля, за высокие достижения Сергея поблагодарил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский. В подарок начинающему физику глава самоуправления вручил книгу о выдающихся латвийцах, пожелав, чтобы и имя Сергея со временем было бы вписано в данную летопись.

 

После встречи с руководством города Сергей поделился впечатлениями об олимпиаде с журналистами. По словам С.Блакунова, данная олимпиада отличалась темпом – всё надо было делать очень быстро. «Я набрал 23 пункта из 50. При этом результат некоторых участников поражает – 30-40 пунктов. Я не представляю, как всё можно было успеть так быстро сделать», - рассказывает С.Блакунов. На олимпиаду было отведено два дня – пять часов на теоретическую часть и пять – на экспериментальную. В свободное время участникам удалось погулять по Копенгагену, насладиться его достопримечательностями и красотой.

 

Увлечение физикой привело даугавпилчанина к бронзе престижной олимпиады
Как известно, такие награды не бывают случайными – за ними стоит кропотливый труд. Физику в школе Сергей начал изучать только в 8 классе, сразу же записавшись на факультатив. Однако, по признанию призёра, ещё до этого иногда почитывал книжки по физике, которые попадались дома. Свою дальнейшую жизнь Сергей также связывает с этой наукой. «Призовое место – это шанс попасть на интервью в очень серьёзный зарубежный вуз, например, Кембридж или Оксфорд», - отмечает С.Блакунов.

 

Впереди у талантливого юноши ещё год обучения в 12 классе, чтобы определиться – продолжить учёбу в Латвии или уехать за границу. На вопрос, какое направление в физике его интересует больше всего, С.Блакунов ответил, что предпочтения меняются. «В 10 классе мне нравилась механика, в этом году я понял, что электричество и магнетизм – это то, что мне надо, в следующем году буду также думать, наверное, про квантовую физику», - улыбается обладатель бронзовой медали.

 

С.Блакунов уже сейчас подумывает об участии в следующем году в международной олимпиаде по физике, только в этом раз он уже нацелен на серебро. «Учительница по физике Татьяна Григорьевна Маслова считает, что серебро олимпиады мне вполне по силам», - делится Сергей.