Биржа труда оплачивает дорогу на новую работу

Биржа труда оплачивает дорогу на новую работу
К июлю Государственным агентством занятости (ГАЗ) было получено 97 заявлений от безработных, выразивших желание участвовать в программе мобильности, благодаря которой биржа труда предоставляет пособие при трудоустройстве на работу в отдалённом от дома районе.

Самое большое количество заявлений было получено в Лудзенском и Резекненском филиалах ГАЗ – по 12. Елгавский филиал получил восемь заявлений, Лиепайский и Цесисский – по шесть, пять заявлений было подано в Айзкраукленский филиал.

 

Как рассказал «Граням» руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Янис Ванагс, в Даугавпилсе пособием по мобильности воспользовались два человека, проживающие вдалеке от города. Один из трудоустроенных живёт в Даугавпилсском крае, другой – в волости Пелечи Прейльского края. Оба используют пособие для оплаты расходов на бензин, чтобы добраться на работу.

 

Согласно критериям, чтобы получить пособие по мобильности, трудоустроенный должен проживать не менее чем в 30 км от нового места работы. Также вакансия, по которой безработному удалось найти работу, должна быть зарегистрирована в ГАЗ. Трудоустройство должно иметь долгосрочный характер. Только при соответствии всем этим критериям, клиент ГАЗ может претендовать на материальную поддержку от биржи труда на общую сумму 280 латов, т.е. 70 латов ежемесячно. Эти деньги будут направлены на съём жилья или оплату дорожных издержек на протяжении 4 месяцев.