Даугавпилс вспоминает освобождение52

Даугавпилс вспоминает освобождение
27 июля Даугавпилс отметил 69-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По традиции памятные мероприятия начались в парке Дубровина у мемориала павшим советским воинам, продолжились на Братском кладбище и завершились праздничным обедом для ветеранов Второй мировой войны.

Даугавпилс вспоминает освобождение
Наш город был освобожден 27 июля 1944 года в ходе второго этапа Режицко-Двинской наступательной операции, проведенной войсками 2-го Прибалтийского фронта. На сегодняшний день в Даугавпилсе живут трое из числа тех, кто принимал непосредственное участие в боях за Двинск. Это Илья Павлович Мокрушников, Раиса Ивановна Лапова и Клавдия Петровна Ефимова. Все они получили небольшие подарки от самоуправления – денежные пособия в размере 80 латов на лекарства и медицинские услуги.

 

Все фото с мероприятия

 

Даугавпилс вспоминает освобождение
Председатель Даугавпилсского отделения Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Иван Николаевич Терехов заметил, что все даугавпилсские ветераны не чувствуют себя забытыми, и поблагодарил за поддержку самоуправление и правительство России. Также он сказал, что всегда встречает День освобождения Даугавпилса в приподнятом настроении, это праздник, это «наша победа в Великой Отечественной войне».

 

 

Даугавпилс вспоминает освобождение
Венки и цветы к подножию мемориала возложили председатель Даугавпилсского самоуправления Янис Лачплесис, его заместитель Дмитрий Родионов, депутаты городской думы, генеральные консулы Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе Олег Рыбаков и Виктор Гейсик, представители общественных организаций.

 

 

Даугавпилс вспоминает освобождение
Как уже сообщалось, по инициативе молодежной общественной организации «Возродим Вечный огонь» 27 июля в парке Дубровина Вечный огонь был зажжен, но пока только на один день. Депутат самоуправления и активный сторонник того, чтобы Вечный огонь в Даугавпилсе горел постоянно, Юрий Зайцев рассказал «Граням» следующее:

 

 

Даугавпилс вспоминает освобождение
- У нас все готово, чтобы начать работы по установке подземной емкости, объем которой две с половиной тонны. Эта емкость будет подключена к горелке. Как часто бывает, реальному делу мешают бюрократические проволочки: мы не можем получить от Департамента строительства архитектурно-планировочное задание, без него нельзя приступать к работам. Надеюсь, что эта проблема совсем скоро будет решена, и к 1 сентября, дню начала Второй мировой войны, Вечный огонь в Дубровинском парке станет вечным.