Приглашает фестиваль «Аугшдаугава 2010»

В деревне Слутишки в Науенской волости Даугавпилсского края 30 мая пройдет уже ставшее традиционным грандиозное мероприятие – международный фестиваль народного искусства «Аугшдаугава 2010».

В Слутишках на берегу Даугавы на протяжении всего дня будут проходить различные мероприятия: концерты, выставки, демонстрация навыков, творческие мастерские. Подавать заявки на участие краевая дума и Науенское волостное управление призывают заранее.

До 20 мая можно записаться для торговли на рынке ремесленников. Ждут не только мастеров и студии прикладного искусства, но и любого жителя, желающего продать свои поделки. Участие в ярмарке бесплатное – это отличная возможность предложить публике свои достижения. Записаться можно в управлении культуры Даугавпилсского края, заполнив анкету. Контактное лицо – Лилита Новицка, тел. 26638038, электронная почта: lilitanovicka@inbox.lv.

 

Впервые во время фестиваля «Аугшдаугава» пройдет народный пленэр под названием «У Даугавы». Любой посетитель может стать его участником, приняв участие в студиях живописи, росписи стекла и холста, которыми будут руководить профессиональные художники. На пленэре также могут попробовать свои силы те, у кого нет никакого опыта в живописи и рисовании. Материалы и принадлежности выдадут организаторы. Произведения пленэристов будут участвовать в выставке,  потом их отдадут авторам. На участие в пленэре тоже нужно записываться заранее, чтобы организаторы знали количество участников. Заявки принимаются до 25 мая, нужно заполнить анкету. Справки по тел. 654-31867, 26362572 или rkn@tikc.lv.

 

До 15 мая продлится прием заявок на конкурс рассказов «Событие у Даугавы». Можно присылать рассказы о событиях, происшествиях, наблюдениях за природой в волостях Даугавпилсского края (Салиена, Вецсалиена, Науене, Таборе, Свенте, Калкуне, Ликсна, Ницгале), а также легенды, предания, охотничьи или рыболовные байки, описания традиций, рассказы об интересных людях и их жизни. Анкету-заявку нужно подать вместе с рассказом. С правилами конкурса рассказов можно ознакомиться на сайте краевой думы www.dnd.lv.

 

Управление культуры рекомендует жителям края побывать на фестивале. Все, у кого нет возможности попасть в Науене на общественном транспорте или личной машине, могут записаться в своем самоуправлении или в управлении культуры (тел. 654 31867). Дума собирается обеспечить транспортом всех желающих посетить фестиваль «Аугшдаугава 2010».

 

Следите за информацией о событиях фестиваля в газете «Латгалес Лайкс», на сайте краевой думы www.dnd.lv.

 

Дополнительную информацию можно получить в управлении культуры по тел. 654 31867 или rkn@tikc.lv.