Умерла Астрида Петашко

Умерла Астрида Петашко
В субботу, 10 августа, ушла из жизни Астрида Петашко, старейший педагог, основатель музея Даугавпилсской государственной гимназии, историк-краевед, почетная даугавпилчанка, кавалер Ордена Трех Звезд.

А. Петашко родилась в Даугавпилсе 18 сентября 1927 года. Ее мать была учителем, отец, Андрей Швиркст, работал в администрации Даугавпилсского уезда, а в период с 1937 по 1940 годы был градоначальником Даугавпилса. А. Петашко закончила первую среднюю школу (теперь – Даугавпилсская государственная гимназия), затем исторический факультет Латвийского университета. Позже она получила еще одно высшее образование – в Московском педагогическом институте на факультете дефектологии – и стала первым и долгое время единственным школьным логопедом в Даугавпилсе.

 

Большую часть жизни А. Петашко посвятила Даугавпилсской государственной гимназии, основала там музей, является автором-составителем двух книг об истории города и судьбах выпускников этой школы. Кроме звания «Почетная даугавпилчанка», она была отмечена памятным знаком за вклад в развитие города, награждена Орденом Трех Звезд. Ее судьба была неразрывно связана с родным Даугавпилсом, его прошлым, настоящим и будущим, как и подобает историку и педагогу.

 

Прощание с А. Петашко состоится во вторник, 13 августа, с 10.00 до 13.00 в каплице католического кладбища.