Даугавпилсские окна вдохновили британского художника7

Даугавпилсские окна вдохновили британского художника
В субботу, 10 августа, в Центре искусств Марка Ротко начала работу выставка «Окна» британского художника Дилвина Смита.

Как уже сообщалось, Д. Смит участвовал в восьмом международном пленэре Марка Ротко, который проходил осенью прошлого года в нашем городе, и именно во время пленэра родилась идея выставки. Художник из Великобритании был восхищен даугавпилсскими деревянными домами, расположенными в основном на Гриве, Старом Форштадте и Новом Строении, особенно резными наличниками, ставнями и необычной цветовой гаммой. По свидетельству очевидцев, Д. Смит много фотографировал и восклицал: «Вы себе даже не представляете, в каком разноцветном городе вы живете! Я такого нигде не видел»! Затем он снова приехал в Даугавпилс зимой, чтобы полюбоваться зимними пейзажами и окончательно убедиться в идее своей будущей экспозиции.

 

Даугавпилсские окна вдохновили британского художника
На выставке можно увидеть 21 работу. Это фотографии старых окон и «картины», созданные из разных тканей, их художник покупал исключительно в Даугавпилсе. Такую технику цветовых полос из тканей Д. Смит называет текстильной живописью. Вся экспозиция очень тонко и продуманно сочетается с пространством галереи, рождая удивительный диалог произведений с полом и окнами зала. Главное – найти правильную точку просмотра и вступить самому в этот безмолвный и прекрасный разговор.

 

Даугавпилсские окна вдохновили британского художника
Д. Смит, как и многие, убежден, что образ родного города был навсегда запечатлен в памяти Марка Ротко. Возможно, и окна Двинска, подобно эху, проросли в его картинах. Известно, что сын художника Кристофер Ротко говорил о распространенном сравнении классических произведений отца с окнами, замурованными чувственным цветом.

 

 

Даугавпилсские окна вдохновили британского художника
Британский художник не присутствовал на открытии своей выставки. Подготовив экспозицию, он уехал. Но скоро вновь приедет в Даугавпилс во время художественных резиденций, посвященных 110-летию со дня рождения М. Ротко.

 

Выставка «Окна» продлится до 31 октября.