Байкеры оккупировали Даугавпилс3

Байкеры оккупировали Даугавпилс
В субботу, 17 августа, площадь Виенибас была оккупирована сотней людей, для которых мотоцикл не просто средство передвижения, а часть образа жизни. В честь латвийского этапа серии Гран-при по спидвею в Даугавпилсе собрались байкеры из Латвии и Литвы.

О байкерах говорят и пишут разное. Одни считают их свободолюбивыми рыцарями дорог, другие – чуть ли не бандитами, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками. У настоящего байкера обо всем говорит «прикид»: если есть на нем нашивка «1%», перед нами человек, открыто заявляющий о том, что нарушает закон. А если нашита цифра 13, то хозяин «прикида» употребляет марихуану (в английском алфавите буква М тринадцатая по счету). Ну, и так далее. Корреспондент «Граней» на даугавпилсской площади таких небезопасных знаков на одежде байкеров не обнаружила. Попадались вполне адекватные и приличные люди.

 

Все фото тут

 

Байкеры оккупировали Даугавпилс
Например, Борис, представитель клуба Quercus (в переводе с латыни «дуб»), приехал из Краславы. Он назвал себя почетным пенсионером и бывшим работником Краславского самоуправления. Байкером стал в 16 лет, когда купил «Яву». На ней вместе с другом гоняли на Кавказ, останавливались в Батуми, где их отгоняли от турецкой границы – слишком близко был «вражеский» берег. «Конечно, в те далекие времена байкеровского движения у нас не было, мы его позже «слизали» с Америки, но дух был вполне байкерский», - рассказывает Борис. И продолжает: «С тех пор я не расстаюсь с мотоциклами, сейчас у меня «Хонда». Для меня встречи байкеров – душевный и зрительный отдых – всегда есть, на что посмотреть. Настоящий байкер – это не мальчишка, это состоявшийся в жизни человек, имеющий возможность приобрести хороший мотоцикл, который стоит как несколько машин, отличающийся солидным поведением на дорогах, умелой и быстрой ездой. А в остальном… Вы же знаете русскую пословицу «В семье не без урода». Вот и у нас так, встречаются уроды..».

 

Среди байкеров, собравшихся на площади, попадались и девушки. Гунта прибыла в Даугавпилс из Елгавы. Она не называет себя байкером, хотя выглядит вполне в таком стиле. Говорит, что просто любит свободу и мотоциклы и не является поклонницей высоких скоростей. «Для меня это хобби, я «заболела» три года назад и «выздоравливать» пока не собираюсь», - заметила Гунта «Граням».

 

Байкеры оккупировали Даугавпилс
Рядом с современными мотоциклами выстроился целый ряд «старушек». Его составили «Явы» - лучшие мотоциклы советских времен, производимые в Чехословакии и доступные в СССР. На «старушках» приехал большой десант литовцев, в основном из Паневежиса и Мажейкяя. С нашим порталом охотно побеседовали два Виргиниюса – отец и сын. Они живут в Мажейкяе, отец привил сыну любовь к технике, и Виргиниюс-младший, ныне старшеклассник, собирается стать авиационным инженером и активно занимается авиамоделированием. А «Явы» - одна 1989 года выпуска, другая – 1963-го – это любимое увлечение. «Я слышал, что в Даугавпилсе спидвей – вторая религия, - смеется Виргиниюс-старший. – Сегодня мой сын впервые увидит спидвейные соревнования, он с нетерпением ждет этого момента».

 

Байкеры оккупировали Даугавпилс
Байкеры уже колоннами и поодиночке проехались по улицам Даугавпилса. Продолжение мотооккупации следует. Впереди – большой спидвей и рок-концерт на стадионе «Строитель», сопровождаемый шоу байкеров и презентацией «Харлеев».