Трудовая инспекция проверит 150 фирм

Трудовая инспекция проверит 150 фирм
С понедельника Государственная трудовая инспекция (ГТИ) начала масштабные тематические проверки на предприятиях металлообработки. Всего в Латвии будет проверено 150 предприятий, в том числе 30 – в Латгалии.

Как проинформировал эксперт по внешним связям ГТИ Айвис Винцевс, столь масштабные превентивные мероприятия проводятся в Латвии впервые. Инспекторы ГТИ будут проверять, проводит ли работодатель мероприятия для снижения и предотвращения рисков, а также безопасность оборудования на рабочих местах и знания работников – знают ли они, как обезопасить себя от неприятностей и пользуются ли средствами индивидуальной защиты.


– В прошлом году по сравнению с 2011-м возросло количество несчастных случаев на предприятиях по металлообработке – в среднем на 3%. Однако на отдельных из них ситуация еще более удручающая. Например, на производстве готовых металлических изделий число несчастных случаев увеличилось на 11%, а на производстве механизмов и рабочих машин и вовсе удвоилось. Увеличилось и количество несчастных случаев с летальным исходом в этой отрасли и составляет 9% от всех происшествий, в результате которых гибли рабочие, – отметил А. Винцевс.
Айвис Винцевс также отметил, что в данной отрасли заметно возросло количество профессиональных заболеваний – до 50%.


Как рассказал руководитель Латгальской региональной ГТИ, главный государственный инспектор Янис Бутанс в Латгалии проверят 30 предприятий по металлообработке. Их в регионе, несомненно, больше, но проверить все практически невозможно – из-за нехватки кадров и средств.


По данным ГТИ, на 19 августа нынешнего года на рабочих местах погибло 23 человека, из которых 9, вероятнее всего, умерли собственной смертью. В свою очередь, травмы, связанные с рабочими факторами риска, получили 145 человек, из них тяжелые увечья – 122 работника. По словам Я. Бутанса, в этом году в Латгалии в связи с рабочими факторами риска не погиб ни один работник.