Преобразования Даугавпилсского Университета продолжаются!

Преобразования Даугавпилсского Университета продолжаются!
Уже многие месяцы в Даугавпилсском Университете (ДУ) идут интенсивные ремонтные и строительные работы: ремонтируется учебный корпус на ул. Парадес, 1, рядом с которым возводится лабораторный корпус естественных и инженерных наук.

Здание учебного корпуса на ул. Парадес, 1, с течением времени очень износилось и морально устарело, проводимые реновационные работы внесут значительные изменения и улучшения. Уже сейчас фасад здания украшают новые окна, заменена и утеплена большая часть крыши здания; планируется, что эти мероприятия существенно снизят теплопотери в учебном корпусе.

 

Полностью закончена реновация 40 учебных аудиторий – проведен косметический ремонт, улучшены системы вентиляции, тепла и коммуникации, расширены дверные проемы, чтобы люди с нарушениями двигательной функции могли без труда попасть в помещение. В самой большой аудитории и гимнастическом зале установлена приточно-вытяжная вентиляционная система, обеспечивающая необходимый воздухообмен и комфорт, а в компьютерных классах будет действовать современная система кондиционирования воздуха. До конца сентября текущего года будут завершены работы по реновации оставшихся 10 аудиторий.

 

В преддверии нового учебного года закончены ремонтные работы также в библиотеке и читальном зале – приобретена новая мебель, внедрена система самообслуживания, закончен косметический ремонт, в читальном зале утеплен пол, зал теперь доступен и для людей с различными функциональными нарушениями. После реновационных работ библиотека ДУ стала одной из самых современных среди латвийских вузов, поскольку учет и выдача книг производятся с использованием системы автоматического считывания кодов.

 

Интенсивные работы сейчас ведутся у главного входа в здание, где полностью перестраивается входной узел (проход и покрытие пола), в фойе первого этажа на пол настилается покрытие teraco. Продолжаются работы по строительству теплоузла здания, заменено подключение воды, что обеспечит водой и рядом возводимый лабораторный корпус, а также идет прокладка теплотрассы из учебного корпуса в новый. Идет работа над монтажом стеклянной конструкции крыши зимнего сада и строительство обсерватории, купол которой в скором времени будет установлен на крыше учебного корпуса. В свою очередь, после замены покрытия в фойе первого этажа начнутся работы по обустройству детской комнаты.

 

При выполнении ремонтных работ особенно большое внимание уделяется доступности здания для людей с различными функциональными нарушениями: во всех обновленных помещениях постелен акустический линолеум, уменьшающий уровень шума; таким образом, помещение приспособлено для лиц, пользующихся слуховыми аппаратами. Для информативных надписей будет использована азбука Брайля. Увеличены дверные проемы в аудиториях, библиотеке и других помещениях: в фойе первого этажа намечено установить подъемник в библиотеку и фойе второго уровня, чтобы передвигаться могли и лица в колясках.

 

Все реновационные работы в учебном корпусе на Парадес, 1, планируется завершить в ноябре этого года.

 

С 16 августа, когда в фундамент будущего лабораторного корпуса естественных и инженерных наук была замурована капсула с посланием будущим поколениям, интенсивные работы ведутся и на новом объекте – завершена установка железобетонных и металлических колонн, начато возведение внешних стен, переборок, частично смонтировано перекрытие между первым и вторым этажами.

 

Реновация учебного корпуса Факультета естественных наук и математики ДУ на ул. Парадес,1, и строительство лабораторного корпуса естественных и инженерных наук на ул. Парадес, 1а, осуществляются в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ и обеспечение доступности среды в Даугавпилсском Университете». Общая стоимость проекта – 16,7 млн. латов, из которых финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, финансирование из госбюджета – 1,19 млн. латов и софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.