«Охота и рыбалка»: захватывающие репортажи4

«Охота и рыбалка»: захватывающие репортажи
Сегодня читателям и телезрителям предстоит знакомство еще с одним каналом телекомпании «СТРИМ», который называется «Охота и рыбалка». Перед тем как «рассмотреть» его поближе, напомним, что аудитория «СТРИМ» – это 19 миллионов зрителей по всей России, странах СНГи Балтии.

Телеканалы «СТРИМ» – это привычно высокие рейтинги и узнаваемость. Представляя телеканал «Охота и рыбалка», отметим, что по результатам исследования компании «TNS Россия», он входит в ТОП-5 познавательных каналов по среднемесячному охвату аудитории в 2012 году. «Охота и рыбалка» предлагает высокое качество эфира, выстроенного по современной интегрированной системе программирования. Сетка вещания ежедневно пополняется премьерным контентом, а в выходные дни предусматривается специальное программирование, что создает более удобную и понятную для зрителя карту эфира, легко адаптирующуюся к запросам аудитории.


«Охота и рыбалка» объединяет тех, кто готов на все ради охотничьего или рыболовного трофея. Зрители вовлекаются в захватывающие приключения, происходящие как в экзотических странах, так и, возможно, в соседнем лесу. В программах телеканала – охотничьи истории, тестирование снастей и оружия, страницы всемирной истории охоты, особенности походной кулинарии и всевозможные деликатесы из дичи; подледный лов и летняя рыбалка, подводная охота, а также захватывающие репортажи с главных охотничьих и рыбачьих мест и событий. Кроме того, «Охота и рыбалка» ассоциируется с эксклюзивными съемками в красивейших охотничьих угодьях по всему свету. Энтузиазм и профессионализм ведущих и гостей программ делает передачи канала интересными не только для мужчин. Можно сказать, канал работает под девизом «Готовность на все ради охотничьего или рыболовного трофея».


А теперь назовем программы телеканала и скажем несколько слов о каждой из них.


- Программа «Рыболовный гид» рассказывает о наиболее интересных маршрутах, связанных с российскими и зарубежными водоемами. Вы узнаете не только о том, какую рыбу и на какие снасти можно ловить, но и получите всю необходимую информацию о транспорте, рыболовных базах и достопримечательностях мест, где проходили съемки.


- «Рыболов-эксперт». Здесь журналист и рыболов Владимир Струев и его коллеги – эксперты по разным видам рыбной ловли расскажут о том, где искать стоянки рыбы, раскроют секреты о ее повадках, подробно и со знанием дела расскажут о правильном выборе приманок и снастей, технике и тактике рыбной ловли. Однажды В. Струев путешествовал по рекам Приполярного Урала, объектом его исследования стала река Ялбынья – один из притоков Северной Сосьвы. В мансийской тайге эта река считается священной. А для рыболовов она интересна прежде всего окунем. Зимой он собирается здесь в невероятном количестве. Настоящему рыболову ничто не может помешать: ни температура ниже минус 30 градусов, ни скачки давления. Постоянные поклевки окуня и в этот раз компенсировали непогоду. Владимиру удалось подобрать самую уловистую приманку – балансир. Но потом эксперту захотелось, чтобы клевал крупный окунь, а мелкий сидел в лунке и не высовывался. Однако добиться этого оказалось непросто даже на Ялбынье. В поисках горбача в разных горизонтах воды облавливались разные лунки, менялись приманки. Но клевал только мелкий окунь (по местным меркам, конечно). Продолжалось это до тех пор, пока эксперт не прислушался к советам своего проводника, в роли которого выступал директор базы, где остановилась съемочная группа. Оказывается, местные рыболовы к блесне подсаживают еще и червя. Мимо такой насадки крупные экземпляры редко проходят!


- «Охота» – программа, ведущий которой – профессиональный охотник и телевизионный журналист Леонид Костюков. Вы узнаете о тонкостях выслеживания зверя, особенностях подготовки снаряжения, о мерах предосторожности – все это под пристальным оком объектива телекамеры. «Некоторые люди считают, что, купив ружье, они могут считать себя охотниками, – говорит Леонид Костюков. – Один такой собрался с нами на охоту, спросил, сколько потратим бензина, и тут же уточнил: "А мы такое количество горючего оправдаем мясом дичины?" Разумеется, не оправдаем. Если ты хочешь его оправдать, то иди на базар и купи себе свинью. А охота – это совсем другое. Здесь не мясо главное, а сам процесс его добычи, начиная с подготовки к охоте. Настоящий охотник не тот, кто добывает мясо, а тот, кто получает удовольствие от общения с природой. Именно кайфом от самого процесса и определяется, оправдалась охота или нет». По мнению Леонида, в процесс охоты входит также общение с местными охотниками. Насколько хорошо пообщались, насколько подружились, настолько и охота удачная.


«Радзишевский и Ко» – о поисках рыбацкого счастья. Ведущий программы часто рыбачит на российских и иных водоемах и щедро делится со зрителями секретами рыбацких успехов. «Хочу отметить, что большинство рассказов в кругу рыболовов за стопочкой или у костра, или неважно где, именно о том, как рыба ушла и обхитрила рыболова. Крайне редко о трофеях рассказывают, – замечает Станислав Радзишевский в одном из интервью. – Просто о поимках нормальной рыбы почти не услышишь разговоров: "И она там бум! пыщь! И ушла! И всё оборвала! И я ее ё-моё…" Эти эмоции важнее для человека! Морская рыбалка – очень зависимая история, как актер и режиссер. Актер должен следовать указаниям режиссера, а режиссер на морской рыбалке – это шкипер. У большинства нет возможности узнавать водоемы заранее, пробивать точки, что-то выставлять, придумывать, готовиться к этой рыбалке. Да, можно приехать с огромным количеством снастей, аксессуаров и прочее, прочее. Но корабль ведет все-таки шкипер, и место для рыбалки подбирает тоже он. А вот при рыбалке на пресноводных водоемах ты выходишь, садишься в лодочку на веслах или на моторе – совершенно не важно, ты сам себе хозяин, ты сам принимаешь решения. Конечно, до этого ты обязательно позвонишь знакомым и уточнишь: "Мужики, как было в прошлое воскресенье? Что там погода?" Это более мужская история, потому что мужчина по сути охотник, и я надеюсь, что так будет, пока мы живем на земле!»


Звездами эфира телеканала «Охота и рыбалка» становились Андрей Макаревич, Леонид Якубович, Сергей Ястржембский, Александр Гордон.
К новинкам телеканала следует отнести следующие передачи производства телекомпании «СТРИМ»:


- «Охота в горах Алтая» (+16). Ее участники – опытный охотник, обладатель трофейных наград Эдуард Бендерский и местные проводники-охотники – добывают в горах Монголии алтайского аргали, в горах Казахстана – марала.


- «Особенности охоты на Руси» (+16) рассказывает о разных видах охот в регионах России и странах СНГ (на Камчатке, Украине, в Киргизии, районах Крайнего Севера, средней полосе России). Зрители узнают многое о повадках промысловых видов животных и птиц, об охотничьих собаках.


- «Планета охотника» (+16) – это программа про охотничий туризм, про охоту на самых экзотических и опасных животных. Сафари на африканском континенте и 100-километровый пеший переход за снежным бараном на Чукотке. Охота на козерога в горах Алтая и загонная охота на косулю в Прибалтике. Вместе с тем зрители получат информацию о странах, в которых побывали съемочные группы.


- Вас ждет также телепрограмма «Охота с луком» (+16). Из всех известных видов охоты настоящий вызов охотнику бросает охота с луком, подготовка к которой может занять целый год. Ведь речь в данном случае идет не только о технике стрельбы из лука – ею можно овладеть за пару месяцев тренировок, но главным образом, о поведении лучника на охоте – существует огромное количество всяческих лучных хитростей, о некоторых из них рассказывается в программе «Охота с луком».


- Программа «Горная охота» приобщает к одному из самых сложных и непредсказуемых видов охоты. Горные вершины, непроходимые ущелья и осторожные животные – все это вы найдете здесь.


Подводя итоги, напомним, что рыбная ловля – одно из древнейших занятий человека. Находки археологов свидетельствуют: крючки, блесны и другие рыбацкие атрибуты из кости, камня, а позднее из бронзы, железа были в ходу уже несколько тысячелетий назад. Кажется, само время не властно над этим занятием. И сегодня рыбалка для большинства отнюдь не средство к существованию, ей отдает свое сердце немалая часть человечества. Потому что, прежде всего, это общение с природой, возможность насладиться ее красотой, чистым воздухом, умиротворяющей тишиной, а если повезет, то и испытать рыбацкое счастье, выуживая из глубин увесистую добычу.


Что до охоты, то как не вспомнить писателя Ивана Сергеевича Тургенева, сказавшего: «Все прах и суета, кроме охоты». Именно охота была его главной страстью, хоть любил этот талантливый человек в жизни многое. Тургенев признавался: «На охоту меня не просто тянет, а рвет». Свою страсть охотника называл «неистовой, неистомной и неизбывной». Подобные аргументы выдвигались Тургеневым всякий раз, когда друзья и знакомые не проявляли в отношении его увлечения должного понимания. Отправляясь весной 1846 года из Петербурга в Спасское-Лутовиново, 28-летний литератор увозил с собой дружеское, но слегка тревожное напутствие В.Г. Белинского: «Вы уж, бога ради, это лето не увлекайтесь так охотой, а пишите…» Этой же весной возлюбленная Ивана Сергеевича французская певица Полина Виардо получит письмо, начинающееся фразой: «Весенняя тяга вальдшнепов – одна из красивейших охот по перу… Ежели вы не знаете, что такое вальдшнеп, объясняю – это птица с длинным носом, у которой все вкусно… <...> Но прелестна она не одним своим вкусом, а тем, как взлетает в лесу, заставляя охотника трепетать и восторгаться – или остановиться, смотря по тому, каков он стрелок! Промахнешься и стоишь, как "омраченный кот"». Не промахивайтесь, пожалуйста, – подключайтесь к телеканалу «Охота и рыбалка» у своего кабельного оператора.