Собаки искусали 57 детей

Собаки искусали 57 детей
По данным Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), нынешним летом медики доставили в больницы 140 жителей, которых покусали собаки, из них – 57 детей. По словам главного специалиста по общественным отношениям СНМП Инги Витолы, в общей сложности покусанных собаками людей зарегистрировано гораздо больше, но часть из них остается лечиться дома. 

Инга Витола подчеркивает, что именно в летние месяцы увеличивается число жителей, пострадавших от укусов собак. Связано это с тем, что в это время года люди ведут более активный образ жизни – больше бегают, ездят на велосипедах, прогуливаются по улицам.


Как показывает статистика, большинство инцидентов с собаками происходит как раз в общественных местах, но немало случаев, когда животные нападают на своих хозяев или членов семьи. В этом году тяжелых трагедий, связанных с нападением собак, зарегистрировано не было, но говоря о наиболее жутких случаях, вспомним те, которые произошли в прошлом году.


Наиболее трагичный из них – в январе 2012 года в Шампетерсе в Риге: в результате нападения своры собак погибла 70-летняя женщина. В Латгалии собака так сильно разорвала женщине руку, что ее пришлось ампутировать. Ровно год назад в Риге собака сильно искусала 8-месячную девочку, которую родители оставили на какое-то время без присмотра, и ребенок подполз к собачьей миске с едой. Благо жизнь ребенку удалось спасти.


– Анализируя информацию о вызовах, мы видим, что детей собаки чаще всего кусают за лицо и шею, взрослых – за руки, ноги, спину. Еще один вывод – животные в большинстве своем не любят пьяных, поэтому подвыпившие люди очень часто подвергаются нападению со стороны собак. Очевидно, действия и поведение людей, употреблявших алкоголь, провоцируют в собаках защитную реакцию, – высказала мнение И. Витола.


Во избежание трагических ситуаций медики обращаются и к родителям, которые должны внушить детям, чтобы они не подходили к чужим собакам, а дома держались подальше от собачьей еды, не делали больно животному, т. к. оно может укусить, защищая себя. Кроме того, родители не должны разрешать детям выгуливать животных, особенно больших, без намордника. Эти же элементарные правила должны соблюдать, в общем-то, и взрослые. Владельцы собак должны четко запомнить, что несут полную ответственность за своих питомцев. И даже если правила содержания животных не требуют надевать намордник, выгуливая своего четвероногого друга, лучше это сделать, если вы не совсем уверены в поведении своего животного. Особенно если это сторожевая или бойцовская собака.