В Даугавпилсском крае отметили Пасху

В Даугавпилсском крае отметили Пасху
«Я звонил сегодня знакомым поэтам и поздравлял их с Lieldienas. Да-да, именно так: в сентябре у поэтов lielas dienas», - с такой словесной игры начал открытие традиционных Дней поэзии латгальский композитор и музыкант Артур Ушканс. Дни поэзии, которые проводят совместно Управления культуры Даугавпилса и Даугавпилсского края, начались в среду, 11 сентября, в доме-музее Яниса Райниса в Беркенеле.

В Даугавпилсском крае отметили Пасху
Если в прошлом году поэты участвовали в посевной и создавали поэтический лес, то на этот раз был выбран более привычный формат открытия. Один из постоянных авторов сборника Dzejas dienas доктор филологии Руслан Соколов охарактеризовал его так: классический поэтический вечер в сарайчике около дома Райниса. И добавил: «Дни поэзии в Даугавпилсе будут жить, город чем-то притягивает тех, кто пишет стихи. Я сегодня забираю сборники для семи авторов, они студенты, находятся сейчас в Риге, некоторые – за границей. Здесь, с одной стороны, есть преемственность и сохранение традиций, с другой – отсутствует эстетическое засилье, сохранена свободная зона, когда под одной обложкой собраны и классические формы, и экспериментальные тексты».

 

Дебютантка Dzejas dienas учитель истории Салиенской средней школы Наталья Леончук рассказала «Граням», что стихи пишет с детства, они для нее способ общения с миром, и главное, следуя заветам Валерия Брюсова, добиться «отточенной и завершенной фразы». Гордится Н. Леончук сотрудничеством с учениками, в том числе и на ниве поэзии, а также песней «Сонет», которую недавно написала учитель музыки Салиенской школы Илона Кирука на ее стихи.

 

В Даугавпилсском крае отметили Пасху
В Беркенеле собралось много творческих людей. В нынешнем, 23-м по счету, сборнике Dzejas dienas представлены 49 авторов, пишущих на русском (35 человек), белорусском (1 человек), латгальском (1 человек) и латышском (12 человек) языках. Такая вот статистика, отражающая реалии Даугавпилса. Для сравнения: в прошлогоднем сборнике было рекордное количество авторов – 57. В остальном же расклад не изменился. Не изменился и состав редакторов – Линда Килевица и Фаина Осина. Именно они перерезали символическую нить, связывающую книгу стихов с высшими силами, взяли сборник в свои руки и потом доставили его поэтам.

 

В Даугавпилсском крае отметили Пасху
Церемония открытия Дней поэзии и презентации сборника была длинной, наполненной театром, музыкой, игрой. «Пчеловод» Ивар Браковский окуривал поэтов и прочих участников мероприятия дымом, чтобы они, «пчелы», и в дальнейшем приносили сладкий мед поэзии. Затем всех угощали настоящим медом и ржаным хлебом, а тем, кто опубликовался в свежем сборнике Dzejas dienas, дарили очень вкусный сыр с тмином. В целом получился, как сейчас модно говорить, фьюжн латгальского колорита с разноязычной аудиторией стихотворцев.

 

В Даугавпилсском крае отметили Пасху
Поэтическая Пасха продолжается. В четверг, 12 сентября, в школах Даугавпилса и Даугавпилсского края пройдут поэтические уроки, и завершатся Дни поэзии-2013 вечером в Центре искусств Марка Ротко, где состоится презентация сборника Ф. Осиной «Осевки». Начало в 17.00.