В Даугавпилсе покажут каннские фильмы

В Даугавпилсе покажут каннские фильмы
В рамках второго Международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в Даугавпилсе состоятся показы двух фильмов, отмеченных наградами Каннского кинофестиваля. Кинофестиваль ежегодно проходит во Франции, он является одним из старейших (впервые проведен в 1946 году) и самых престижных в мире.

С 20 по 26 сентября в кинотеатре «Ренессанс» можно будет посмотреть фильм Сергея Лозницы «В тумане». Его премьерный показ был в Даугавпилсе 3 апреля, на премьеру приезжал режиссер. Конечно же, один сеанс не позволил всем желающим увидеть ленту, отмеченную многочисленными призами международных фестивалей, включенную в официальную программу Каннского кинофестиваля в 2012 году и получившую приз Международного объединения кинокритиков FIPRESCI.

 

«В тумане» полностью снят в Даугавпилсском крае за 27 дней силами международной команды кинопрофессионалов из шести государств - Латвии, России, Германии, Польши, Беларуси и Нидерландов. В эпизодах и массовых съемках участвовали 128 жителей Латгалии. Действие разворачивается во время Второй мировой войны в приграничном районе, где идет партизанская борьба против немецких оккупационных властей.

 

Недалеко от хутора, где живет путевой обходчик Сущеня, взорван поезд. Невиновного Сущеню арестовывают вместе с группой диверсантов, но не казнят, а отпускают на свободу. По округе разносится слух о том, что Сущеня – коллаборационист, и партизаны Буров и Войтик приезжают убить предателя. Партизаны ведут приговоренного к смерти в лес, но попадают в засаду, и Сущеня остается один на один со своим смертельно раненным палачом. В глухом лесу, где нет ни чужих, ни своих, где нет границы между предательством и подвигом, Сущеня совершает моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

 

Фильм показывает, что разделение по национальности и по линии фронта не имеет значения, поскольку все зависит от индивидуального решения каждого человека. И помнить об этом стоит и в мирное время.

 

Картина снята по одноименной повести классика современной белорусской литературы, мастера военной прозы Василя Быкова. Расписание сеансов: 20 сентября в 18.00; 21 сентября в 14.30 и 19.30; 22 сентября в 14.30 и 17.00; 23, 24, 25 и 26-го сентября в 18.00. Цена билета 1 лат.

 

С 11 по 17 октября также в «Ренессансе» вниманию зрителей будет предложен фильм Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель» («Синий – самый теплый цвет»). Лента французского режиссера победила в Каннском фестивале в этом году, получив «Золотую пальмовую ветвь». Кроме этого, «Жизнь Адель» тоже отмечена наградой FIPRESCI.

 

Фильм будет демонстрироваться в Даугавпилсе одновременно с его премьерой во Франции. «Жизнь Адель» рассказывает о любви, взрослении и воспитании чувств, так пишут умные критики, не замыкаясь на гомосексуальном контексте ленты.

 

Старшеклассница Адель встречает молодую женщину с необычной внешностью. Это богемная художница Эмма, чьи волосы ярко-синего цвета. Под впечатлением от нового знакомства Адель тоже хочет покрасить волосы в синий цвет, но такие перемены очень огорчают и настораживают ее родителей. Они понимают, что дочь полюбила не только синий цвет, но и обладательницу синих волос…

 

О расписании сеансов этого фильма «Грани» сообщат дополнительно.